Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 256

1801 г. после ноября 28 *. — Доклад статс-секретаря Д. П. Трощинского императору Александру I о типографских расходах на печатание трудов Г. С. Лебедева

(* — Датируется на основании док. № 255)

(л. 9) Санктпетербургский военный губернатор Голенищев-Кутузов от 15-го минувшаго ноября, объявляя мне высочайшую в. и. в. волю, [497] воспоследовавшую на прозьбу российского путешественника, возвратившагося из Восточной Индии, Герасима Лебедева о отпечатании его переводов разных систем на щет казенной, вместе с тем препроводил ко мне и самого сего просителя. В прозьбе его он описывал странствование свое по разным европейским государствам (л. 9 об.) с 1775 года и, поднося при оном в. и. в. публикованную им в Лондоне индейских диалектов грамматику на индейском и англинском языках, просил удостоить ее высочайшего принятия и как оную, так и прочие книги у него имеющиеся напечатать на казенной кошт, с пожалованием ему за них продажных денег, а его самого, во уважение 25-летняго и многотрудного странствования, (л. 10) всемилостивейше наградя состоянием, дозволить обнародовать публике о переведенной им хронологии с прочими открытиями его.

Чтоб узнать, чего будет стоить напечатание сих сочинений, я посылал с оными самаго Лебедева к президенту Академии наук барону Николаи, которой уведомляет... (Опускается изложение содержания письма А. Л. Николаи (см. док. № 255))

(л. 11 об.) Проситель же Лебедев представил прилагаемый при сем вычет о потребной для напечатания его книг сумме, по которому нужно на все потребности 15522 рублей (См. док. № 258).

На л. 9 на полях: Объясниться, не можно ли вырезать доски для напечатания, и с самым Лебедевым, что для него зделать можно.

ЦГАДА, ф. Дворцовый архив, д. 57916, лл. 9-11 об. Подлинник.