Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 248

1797 г. июля 23. — Письмо Г. С. Лебедева священнику русской миссии в Лондоне Я. И. Смирнову о своих занятиях в Индии и о скором отъезде оттуда в Англию и в Россию

(л. 34) Калкота, 23 июля 1797.

Послано чрез господина Брауна.

Ваше священство, милостивый государь Яков Иванович Смирноф.

Я удовольствие имел к тебе писать чрез капитана от карабля «Роийаль Шарлот», которой уже опять в Калкоту возвратился. На сие, как и на другие письма, вы не отвечали мне боле двух лет, должен думать, не без причины. Однако ж, милостивый государь, не заключай, чтоб позабыл я дружество твое, и о чувствительности моей уверять, быть может, буду иметь скоро случай.

Тебе давно известно, с котораго время я начал знакомиться с гиндостанскими языками и, позабывши так думать о всем другом, старался со всевозможною рачительностию совершить: потом лестно было для меня о успехе уведомить публику и больше ради кредиту. И вам таперь известно, я по желанию в театре моем два раза представил пред многолюдным собранием переведенную мною камедию «Притворство» [462] (Disguise). И к дополнению удовольствия мои писания, как и гисторическия переводы, российским сынам служить будут путеводством для сношения с восточным народом, и любящия мои труды, уверен, возвратят для них ту потерю, которая чрез обман, грабеж и раззорение мне причинена ненавистниками и злодеями ва мое добродеяние, для того что я был невинною для всего жертвою. Варварский век. Терпеть поругание над добродетелью — (л. 34 об.) дело человечеству есть несродное.

Из приложеннаго письма (писанное неисправно при заботах, и за что, знаю, он не осердится) к отцу Самборскому (См. док. № 276) о всем узнаешь, и оное гисторическое, пожалуй, к нему перешли, ибо, надеюсь, он из сожеленья постарается за трудолюбие мое меня ободрить.

Находящия здесь из российских подданных желают мне помочь и для сего присоветовали просить его сиятельство графа Воронцова, нашего посланника, о пересылке для меня двух пашпортов для двух тремастных или двумастных (естли позволяется) кораблей, чтоб оныя из Инди могли быть мною проведены чрез Балтическое море рекою Невою в Петербург. Я о них к посланнику в приложенном письме писал и покорно прошу тебя приложить о оном теплое старание и, выходя, на мое имя как можно скорея переслать.

Разсуждая, что не требуется денег на покупку карабля и на тавары и что не токмо внесется умножение в казну и ободрится торг и мореплавание, но внесутся полевныя известия, сего ради, надеюсь, не будете иметь великаго труда выходить пашпорты.

(л. 35) Я знаю, вы в почтении у больших, в моде у щеголих и у щеголей, нравится им гладкими и шитыми музлинами и лутчими бумажными чулками и позабавить табашников носовыми и карманными платками, попробуй зделать подписку (о которой я также предлагал) только 20 000 рублей и при пересылке оных, естли не вверятся мне, прикажите, чтоб за товары плачено было мною, при условии, чтоб по привозе в Росию, кроме доли моей, позволено было иметь со ста дватцать процентов, из которых пять дарю за труды отеческия и матернею скорбь дочери вашей, которую я больше полюблю. Поспешествуй, отче, да насладимся, в поздних хоша летах, блаженной жизни. Наконец, прошу, уведомь меня, царствует ли, как при великой Екатерине, у нас добродетель и награждаются ли достойно заслуги, или пороками, как и за мою жизнь, люди порабощены.

Пребывая благополучно, имею честь называться вашего священства милостивого государя, всепокорный слуга

ЦГАЛИ, ф. Вяземских, on. 1, д. 6077 лл. 34-35. Отпуск (автограф Г. С. Лебедева). Опубл. в журн. «Исторический архив», 1956, № 1, стр. 178-179.