Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 222

1797 г. не ранее 5 февраля. — Запись Г. С. Лебедева о посещении им главного судьи Верховного суда Бенгалии Р. Чемберса

На показанное письмо 4 февраля 1797 года получил я словесное сие позволение:

Естли угодно, могу его навестить (Далее в скобках: видеть).

Не преминул я того ж дня в вечеру отдать почтение и персонально главнаго судью опять уведомил о несносной неожидаемой обиде, и что мое намерение представлять камедьи было месть. Не подорвать [429] другой превосходной театр, а чтоб дать угодной случай учащимся европейцам чрез обращение с гиндостанцами лутче научиться бенгальскому, шанскритскому и другим индостанским языкам. Сего ради как от ободрителя наук и художеств прошу покровительства и достоин ли спасти от раззорения, сообщаю ему на разсмотрение и другия мои переводы.

Главнаго судьи мне ответ:

О решени[и] мое мнение я объявляю в присудственном месте и приватно совету тебе дать не могу. Просмотреть твои переводы почти не имею времяни. Однако же, естли изволишь их ко мне переслать, то, может быть, возъимею случай проглядеть. И по сем желал мне мой прежде великой знакомец доброй ночи. Речения его довольно показали, его я могу ожидать по суду. Но однако ж я послал к нему мои переводы 5 февраля 1797.

ЦГАЛИ, ф. Вяземских, оп. 1, д. 6077, л. 9. Подлинник (автограф Г. С. Лебедева). Опубл. в журн. «Исторический архив», 1956, № 1, стр. 186.