Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 39

1723 г. декабря 5.Инструкция Петра I вице-адмиралу Д. Вильстеру, отправленному в Индию для заключения торгового договора между Россией и Индией

(л. 16) Инструкция

1

Ехать вам от Санкт-Питербурха до Рогорвика и тамо сесть на фрегат «Амстердам-Гален» и другой с собою взять «Де Кронделивус» и с помощью божиею вступить в вояж до Ост-Индии, а именно до Бенгалена.

2

Будучи в вояже от всех церемоней (как в здешнем море, так и в большом) удолятца под видом торговых кораблей, и лутче вымпеля не иметь. А ежели где необходимая нужда того востребует, а именно, яко, например, в Зунте и при протчих тому подобных местах, то проходить под флагом воинским и вымпелем капитанским; а своего, по рангу вашему флага, во оном будучи вояже, как туда, так и назад возвращающемуся, отнюдь не употреблять. А когда в показанное место прибудете, то свой вам флаг иметь позволяетца.

3

(л. 16 об.) Во всю (бытность в вояже никуда в гавани не входить, разве что, паче чаяния, какое нещастие постигнет (от чего боже сохрани), то войти и, исправя нужное, в вояж вступить немедленно.

4

Когда с помощию божиею в показанное место в Ост-Индию прибудете, тогда явитесь тамо великомочному моголу и всякими мерами старайтесь ево склонить, чтоб с Россиею позвонил производить коммерцию и иметь с ним договор: которые их товары потребно в Россию, также и какие в ево области товары из России надобны суть. И как можно трудитесь, чтоб между обоих сторон произвести к пользе благополучную коммерцию. [61]

5

Ежели тамо будет з довольством покгоуту, то старатца, как (л. 17) можно, достать таких дерев, каких здесь у нас мало находитца, а именно: чтоб в диаметре были от 20 и до 30 дюймов. И купить по настоящей тамошней цене столько, сколько можно в порученные вам фрегаты вместо баласту уместить.

В протчем во всем, что к лутчему нашему интересу, по тамошнему состоянию от вас за благо изобретено будет, отдаем в ваше разсуждение, как честному и искусному человеку.

В Санкт-Петербурге в 5 день декабря 1723.

Оригинальная за подписанием собственныя е. и. в. руки тако: «Петр».

АВПР, ф. Коллегия иностранных дел. Сношения России с Мадагаскаром, 1723 г.. д. без , лл. 16-17. Копия.