Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 38

1723 г. июня 7.Из доношения русского консула в Персии С. Аврамова в Коллегию иностранных дел о намерении индийских и армянских купцов отправиться для торговли в Астрахань

...В бытность мою в Гиляне приходили купцы ко мне армяня и индейцы и говорили:

Намерены де мы весною ехать в Астрахань; дадут ли де нам суды, на которые бы не можно было нам товары свои погрузить.

И я их во все обнадеживал и спрашивал их, много ли у них там будет. И они сказали: еще у нас товар в таи не связан, для того де: мы пришли вас спрашивать, ежели де нас пустят на суда, то де мы будем таи вязать струговые, а ежели де не пустят, тогда де мы будем таи вязать конские. И я их во все обнадежил.

Потом они сказали: когда де мы топеря благонадежны, то де будем писать в Тевриз, чтоб купцы ехали. Потом, несколько времени спустя, оные купцы пришли ко мне и говорили, что есть де у нас топеря несколько тай в готовности, прикажете ли их возить в Пири-Базар?

И я им возить велел. Еще послал я их к полковнику, что он им об судах скажет и, быв они у полковника, потом пришли ко мне и сказывали, что полковник им от судов отказал и давать не хочет.

Потом я, их обнадежив, ездил к полковнику и он також мне отказал. В чем я ему предлагал, что в купцах есть немалой интерес государев и государственной. И он мне сказал, что этот де интерес невелик, и я де ево на себя сымаю.

Потом купцы еще ко мне приходили, и я вторично их посылал к полковнику. И они, пришед к толковнику, и он им отказал. И они, пришед ко мне, говорили, а именно армяня; когда де нас в Астрахань не [60] пускают, то де мы поедем в Турецкую землю, також де и к другим купцам будем писать, чтоб сюды не ездили.

И я ему, полковнику, еще говорил, и он мне отказал. Потом я письмом к нему отозвался, чтоб на мне сего интересу не взыскалось. Потом он ко мне писал, чтоб купцы убирались; которые в таком кратком времяни насилу успели убратца. А как что было и в которое число, тому у меня есть записка и книги, которые остались с подьячим назади, для того что я приехал на почте.

АВПР, ф. Коллегия иностранных дел, Сношения России с Персией, 1723 г., д. 4, лл. 27 об. 28.