Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 37

1723 г. январь.Челобитная индийского купца Анбу-Рама Петру I о разрешении индийским купцам проезжать для торговли через Россию в европейские государства и в Китай.

Всепресветлейший, державнейший император и самодержец всероссийский, Петр Великий, отец отечествия, государь всемилостивейший. [59]

В прошлых, государь, годех выехали мы, нижайшие, из-Ындеи для торговых своих промыслов в Российское государство с товары своими, и ездим для торгу из Астрахани до Москвы и до Макарьевской ярмонки, также с Москвы в Астрахань, а в Санкт-Питербурх и к городу Арханельскому, а от города в Немецкие земли, также чрез Сибирь в Китай ездить для торгов своих без указу в. и. в. ездить не смеем.

Всемилостивейший государь, просим в. и. в. да повелит державство ваше нам, нижеименованным, дать свой императорского величества указ, чтоб нам, нижайшим, и всей нашей братье индейцом повелено было ездить для торгу с товары своими невозбранно в Санкт-Питербурх и к городу Арханельскому, а оттуды — в немецкие государства, и чрез Сибирь в Китай.

Вашего императорского величества нижайшие рабы купецкие люди индейцы Анбурам Мулин с товарыщи.

1723 году генваря в... (Число в документе не указано) день.

Под текстом рукоприкладство на индийском языке.

АВПР, ф. Коллегия иностранных дел, Сношения России с Индией, 1723 г., д. 2, л. Подлинник.