Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 28

1718-1725 гг.Из журнала русского посланника в Бухарском ханстве Флория Беневенио взаимоотношениях Бухарского ханства с Индией и о несостоявшейся поездке в Индию

(л. 15 об.) ...И с мунгальцами тако же для интересу обхождение имеет бухарский хан, ибо по вся годы к великому моголу послов своих посылает, а от онаго могола в 20 лет (л. 16) разве единожды посол к нему приезжает, также и от персицкого двора. И когда ни приезжают такие послы, принуждены с великою нищетою возвращатися назад, ибо озбеки их кругом обирают.

(л. 16 об.) ...Бухарское государство граничит с Персидою, с Индеею Мунгальскою, с Хивою и с Сибириею, или б сказать с черными калмыками, понеже оные ныне овладели всеми тамошними местами, даже до Сир-реки и на бухарской стране Коджантом, который город стоит на оной Сир-реке.

А границы бухарские разумеются степи, которые суть с [52] Персицкой, с Хивинской и с Сибирской стран, а с Мунгальской страны горы; иных межей он, посланник, не видал.

(л. 212 об.) ...Хотел было я возприять путь через восточные Индии, то есть к моголу, яко чрез Ираг и Кандегар при окказии бывшаго посла в мое время у шаха персидскаго, (л. 213) потом паки отправленного от хана бухарского к великому моголу послом же, которой, будучи мой приятель и ханом недоволен, увещевал меня ехать вместе в компании, и тот посол, показуя мне верную свою любовь, в двух случаях аж избавил меня от смерти, однакож я ради двух причин не мог возприять такого пути, чрез Индии: первое, — что дорога б была великая и дальная, а я не имел харчей, еже есть дело главное; второе, — сумневался я о проезде, не имея грамоты от императорского величества, с чем бы я мог появитца ко двору великого могола.

ЦГАДА, ф. Посольский приказ. Сношения России с Бухарой, 1718-1725 гг., д. 3, лл. 15 об.16 об., 212 об.213. Копия.