Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 25

1716 г. июня 14. — Письмо секретаря Посольской канцелярии П. В. Курбатова А. Бековичу-Черкасскому

(л. 43). X князь Александру Бековичу Черкаскому.

Июня в 14 день 1716 г.

Мой милостивый государь, князь Алесандр Бекович. Вашему сиятельству известно, зачем при отправлении вашем отсюды грамоты его ц[арского] в[еличества] к моголу, или шаху индейскому, и другой к хивинскому хану со внесением в тое об отпуске хивинского посла здесь бывшаго и о другой материи их сиятельства] и их превосходительства] господа сенаторы отпустить не изволили. Потом, когда получены из Москвы все известия о титуле шаха индейского, каковы могли сыскатись, а о грамоте к хивинскому хану (л. 43 об.) ответ от его сия[тельства] великого канцлера графа Гавриила Ивановича Головкина, изволили их сиятельства и их превосходительства господа сенатори те грамоты приказать написать, и написаны и запечатаны и при сем к вашем сия[тельству] по приказу их я посылаю.

Какова грамота к шаху индейскому написана, с той прилагаю при сем копию со всеми титлы (См. док. № 23), копии в той грамоте не вложено, ибо переводчиков тамошних языков здесь нет и не знаем, каким языком (л. 44) приличнее тот написать, что изволите ваше сия[тельство] приказать у себя написать по вашему рассмотрению и буде мочно в тое грамоту вложить или приказать и так особливо господину Кожину, где кому надлежит подать.

Другая грамота к хивинскому хану, как и прежние, за отворчатою, а как во оной в оставленые порозжие места вписывать имя ханское и которые золотом, которые чернилами, о том я вашему сия[тельству] при отдании первых грамот доносил и на письме поднес.

При сем же посылаются 2 пашпорта ему ж, господину Кожину, которые в случае потребности может он употребить, а два написаны для того, что не мочно в одном написать обоих шахов, индейского (л. 44 об.) и персицкого, для спору о первенстве, копии також де изволите приказать у себя написать на порозжих при тех листах.

ЦГАДА, ф. Посольский приказ, Сношения России с Хивой, 1716 г., д. 1, лл. 43-44 об. Отпуск.