Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 218

1802 г. марта не позднее 31 *. — Из записки генерал-лейтенанта графа В. А. Зубова «Общее обозрение торговли с Азиею» — о возможности установления, постоянных торговых связей между Россией и Индией

(* — Датировано на основании сведений о том, что записка В. А. Зубова рассматривалась на заседании Негласного комитета 31 марта 1802 г. — «Русский биографический словарь», том «Жабокритский-Зяловский», СПб., 1916, стр. 521)

О торговле с Индиею

Что торговля с Индиею, отколь Европа извлекает знатнейшую часть богатств своих, весьма удобовозможна для России, в том нет ни малейшаго сомнения. Лучшие индейские товары, даже драгоценные металлы и камни, привозимые на Оренбургскую линию, в Мангишлак и Астрабат, подтверждают то очевидно. И так мне кажется, дабы усилить торговлю сию к чрезвычайным пользам России, стоит только правительству обратить на оную деятельное внимание. Предприимчивость, ободряемая и возбужденная надеждою великих прибытков, чего произвесть не в состоянии! Не сему ли Европа обязана всеми открытиями земель неизвестных? [421]

Для составления плана, где с прочностью основать главный пункт торговли нашей с Индиею и каким образом с уверенностию производить оную, нужно иметь подробный сведения: во-первых, о удобнейшем пути, из России ведущем в Индию, и, во-вторых, об образе правления, нравах и обычаях жителей тех земель, чрез которыя проходить должно. Я с своей стороны, таковых не имея, намерен здесь сообщить мысли мои в виде общаго токмо обозрения.

Для торговли нашей с Индиею чрез Каспийское море я полагаю самым выгоднейшим Астрабат. Тут место здоровое, порт довольно хороший. Отселе чрез провинции Хорасан и Кандагар до пределов Индостана по совершенно удобной дороге считается около 1000 верст чрез горы, отделяющия Индию от Персии. Не взирая на чрезмерную их возвышенность и переломанность по всем почти направлениям, есть, однакож, весьма способный путь в Кабул, находящийся в центре прекраснейшей провинции Забулистана. Александр Великий, как пишут, первый открыл оный Им же впоследствии проходили в Индию Тамерлан и шах Надир. Река Бегат, на которой город Кабул, и Амур-Дарья вытекают недалеко от Бамиана, города довольно знаменитаго в Забулистане и в близком разстоянии от гор Гиндукуш, первая впадает в Инд, а вторая течет в Аральское море. Чрез сие-то дефиле, разделяющее источники оных рек, переход в упомянутую провинцию Забулистан весьма близок и удобен. Сим объясняется вышеупомянутый путь древних, коим получали они товары из Индии.

Не распространяясь о сем более я с своей стороны считаю, что твердое основание торговли нашей с Индией необходимо положить должно в Астрабате; другого выгоднейшаго и удобнейшаго к тому пункта по всем соображениям я не знаю. На сей конец, сделав там сответственное предполагаемой цели заведение, надо придумать способ, чрез который бы можно было с полною подробностию разведать все до сего предмета относящееся. Для исполнения того ничего иного не остается, как отрядить знающих и достойных доверенности людей к описанию путей до самого Индостана: одного — от устья Амур-Дарьи вверх по течению, другого — от Астрабата чрез Хорасан и Кандагар, а третьяго — для снятия восточнаго берега Каспийскаго моря. Сведения, от них доставленныя, откроют надежныя средства и удобности к конечному довершению сего намерения. Без пожертвований ничего не достигнешь.

Что принадлежит до Мангишлака, куда и ныне приходят из Хивы и Бухарин караваны с товарами, оный весьма может быть полезен России для торговли с оными народами. Надо только избрать там удобное место для небольшаго укрепления, которое бы достаточно было к охранению (от грабежей хищных трухменцов) идущих в Мангишлак караванов и где бы торгующие с обеих сторон могли иметь складные магазины.

Впрочем, по мере сил исполнив священный долг приверженности моей к государю, предаю все сие на общее разсуждение. Весьма счастлив и награжден премного, если что-либо из сих предложений моих послужит к пользам любезнаго отечества.

Печатается по журн. «Русский архив», 1873, № 5, стр. 892-894. Место хранения подлинника неизвестно.