Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 216

1800 г. декабря не позднее 31. — Доклад генерал-прокурора Сената П. X. Обольянинова императору Павлу I о развитии торговых связей России, с Индией и среднеазиатскими ханствами в XVIII столетии и о мерах по расширению восточной торговли

(л. 2) О торге с Индиею, Бухари ею и Хивою

Существовавшая уже в десятом столетии торговля между Россиею и Ост-Иидиею пресеклась нападением татар (На полях против этой фразы помета, сделанная рукой президента Коммерц-коллегии Г. Р. Державина: Несправедливо). По совершенном же изгнании их государь император Петр Великий положил первое начало к основание к распространению российской по Каспийскому морю торговли, ибо в 1716 году по повелению его отправлен был на сей коней князь Бекович, который на восточном берегу Каспийского моря заложил три крепостцы, а именно при Тюк-Карагане, у Александробайскаго залива и при Карабугацком морском заливе, однакож он от собственной неосторожности погиб в Хиве. В 1719 и 1720 годах объезжали западной берег Каспийского моря двое российские морские офицеры Ферден и Соймонов, начиная от Астрахани до самой Гилани. В 1723 году государь учредил торгующую в Персии купеческую компанию, которая, однакоже, в 1762 году уничтожена. В 1726 и 1727 годах снял Соймонов вновь карту того моря, которою исправлен особливо осмотренный им восточный берег. Но когда в царствование (л. 2 об.) императрицы Анны Иоановны присоединенный Петром Великим к Российской державе северныя Персидския провинции возвращены были персиянам, с предоставлением токмо свободной и безпошлинной российскому купечеству в персидских пределах торговли, и когда потом зделались в Персии безпрестанные почти мятежи и междоусобия, то Россия, не имея твердаго и надежнаго там пристанища, и не могла достигнуть желаемой цели. В 1764 году осматривал вновь восточный берег Каспийскаго моря флота капитан Такмачев, а потом в 1770, 71 и 73 годах заезжал водою в разныя южнозападныя и восточныя пристани сего моря взятой при Дербенте в плен и умерший там академик Гмелин.

Немалою препоною в распространении российской торговли по Каспийскому морю было всегда соревнование других европейских держав, имеющих колонии свои в Восточной Индии и производящих торговлю как там, так и в заливе Персидском, пока, наконец, начавшаяся в 1775 году Американская война, в которой участвовали первенствующий европейския торгующия нации, открыла было благоприятный для России случай (л. 3) к приведению в исполнение прежняго своего желания.

Для достижения намереваемой цели отправлен был в 1781 году с эскадрою флота капитан граф Войнович, которой, нашед Астрабадской залив выгоднейшим для российского торга, вступил в переписку с Агою-Магомед-ханом и получил, наконец, отзыв, что он охотно соглашается на уступку такой части земли на берегу Астрабатскаго залива, сколько для построения города и прочаго понадобится, обещая, сверх того, делать разныя вспоможения материалами и рабочими, изчисляя при том все пользы и выгоды, ожидаемыя им от учреждения в [415] его владении российскаго торговаго пристанища, для себя и подданных своих. Но прочие персидские ханы, возродив в Аге-Магомед-хане недоверчивость к россиянам, побудили его коварным и вероломным образом взять графа Войновича со свитою в плен и принудить его таким образом к разрушению построенных им уже на берегу Астрабатскаго залива зданий и к возвращению в Россию. Хотя же после того и присылал он паки посланника с просьбою о извинении им (л. 3 об.) содеяннаго и о возстановлении прежняго союза, однако же отчасти первое его вероломство, а отчасти преднамереваемое присоединение Крыма и возродившаяся с турками война была причиною, что предложения посланника тогда не были приняты во уважение.

По собранным же сведениям о настоящем положении торговли с Индиею, Бухариею и Хивою открывается следующее:

1. Для доставления индейских, бухарских и хивинских товаров в Россию, и российских и иностранных — туда имеются три дороги: первая, по которой и теперь хотя небольшой торг производится, — от северных пределов Индостана чрез Кабул, что в земле авганов, потом Бухариею чрез Балк, Самарканд к Ташкент в Оренбург, Казань и далее; вторая — от Остиндских островов и обоих полуостровов Индии чрез Персидской залив водою до Бассоры, оттуда сухим путем чрез Персию к южным берегам Каспийскаго моря в Ряшт или Астрабат и потом опять водою до Астрахани; третия — от Мултана и Кабула чрез Кандагар и Мечет сухим путем в Астрабат.

(л. 4) 2. Нынешняя неважная торговля, производимая из Оренбурга сухим путем в Хиву, Бухарию и Индию, не только в разсуждении дальняго пути, затруднительнаго транспорта товаров и безводных степей по всей дороге, но и по крайней опасности от грабежей, производимых кочующими киргиз-кайсаками Меньшей орды и кара-калпаками, сопряжена с великими неудобствами и затруднениями, а потому и не может обещать большой для государства выгоды.

3. Производимая же из Астрахани по Каспийскому морю торговля разделяется на две главнейшия отрасли, из коих одна имеет предметом торги по западному и юго-западному берегу онаго моря с Персиею отправляемые, а другая — торговлю по восточному берегу с кочующими там трухмендами, с Хивою и Бухариею производимую. К той и другой присоединяется иногда при благоприятствующих к тому обстоятельствах и индейская торговля. Товары индейские приходят к Каспийскому морю чрез Шираз и Испаган тогда только, когда в Персии совершенная тишина, а чрез Кандагар и Астрабат також чрез Балк и Бухарию, когда караваны (л. 4 об.) чрез владения авганов, живущих на северной границе Индии, свободно и безопасно приходить могут.

4. Товары, отвозимые из Астрахани в Персию, состоят отчасти из домашних российских продуктов, как-то: розныя сибирския меха, ють, железо и холст; а отчасти из чужестранных, как-то: тонкия сукна, бархаты, парчи, шелковыя материи и разные красивые материалы, а особливо кошениль. Из получаемых же обратно из Персии товаров важнейшие суть — шамахинской и гилянской шелк, сырая и пряденая мазандеранская и испаганская хлопчатая бумага и дербентская мариона; а прочие состоят в разных шелковых и полушелковых материях, сушеных плодах, сарочинском пшене и чернильных орехах и некоторых аптекарских припасах, также получается иногда и вино ширазское, испаганское, шамахинское и дербентское. На восточной же берег Каспийскаго моря к трухменцам и от них в Хиву и Бухарию отвозятся из Астрахани мука ржаная, железо, котлы, чугунные таганы, разная деревянная посуда, простое и толстое сукно, ножи, ножницы (л. 5) и [417] другия мелочи; и обратно получаются от трухменцов войлоки, верблюжья шерсть, армяк, масло коровье и разныя звериныя кожи, из Хивы же и Бухарин — хлопчатая бумага пряденая и непряденая, выбойки и мерлушки.

5. Из означенных, туда отвозимых из Астрахани по Каспийскому морю, товаров часть некоторая идет вышепоказанными путями, иногда в Индию, а особливо — железо, юфти и другия выделанные кожи; и тогда взамен оттоль получаются тонкия кисеи, коленкоры, мадерпаки или шали, пряныя коренья и прочее.

6. Вся производимая по Каспийскому морю торговля состоит уже несколько лет в руках у одних азиятских народов, в Астрахани в российском подданстве живущих, или времянно только туда приезжающих, но из коих каждой имеет свои виды и ищет собственную токмо свою пользу. От чего самаго и произошло, что торговля оная в совершенный пришла упадок, так что вместо безчисленных выгод, коих бы могла принесть государству в теперешнем (л. 5 об.) ея положении, едва ли не служит ко вреду его, ибо известно, что в последних сих годах персияне, привозя свой шелк или сами в Астрахань, или продавая его у себя дома, не инако почти продают его, как на наличныя деньги, чрез что выходит весьма знатная сумма серебра и золота ежегодно из государства.

7. Разсматривая состояние торговли оной от самого ея начала до нынешних времен, оказывается, что она почти безпрестанно подвержена была разным превратностям, и что никогда не имела надлежащаго твердаго основания, хотя ей иногда разные случаи и обстоятельства благоприятствовали и времянно были и в лучшем положении. Первою тому причиною без сомнения полагать должно, что упражнявшиеся и пред сим в торговле оной, будучи разных наций, закона и образа мыслей, не могли никогда сами собою составить добровольно единомысленную компанию, которая бы на известных и непременных правилах основала все предприятия свои. Было время, что и из природного российскаго купечества некоторые пускались в торговлю (л. 6) ту, но совместничество астраханских армян делало им всегда немало подрыва, ибо сии, не имея больших капиталов и торгуя большею частию на кредит, делали разные обороты во вред истинных коммерческих спекуляций, так что те по большой части принуждены были оставить с убытком свои предприятия Вторая причина бывших доселе в торговле оной неустройств неоспоримо та, что Россия не имела никогда надежнаго и безопаснаго пристанища как на Персидском берегу, так и на Трухменском, отчего и произошло, что во время случившихся в Персии бунтов и замешательств купечество российское претерпевало неоднократно великие убытки и раззорения, и чрез то отстало и от торговли тамошней; а на Турхменском берегу случалось, что тамошние жители, кои весьма склонны к воровству и грабежу, ограбили купцов, к ним приезжающих. Третьего причиною бывших в торговле той по разным временам превратностей поставить можно и политическое состояние Персии, которое толь частным подвержено было поднесь переменам. Також присовокупить можно ко всему тут сказанному и то еще, что много к тому содействовало соревнование других (л. 6 об.) европейских держав, в Персидском заливе торгующих, кои всегда старались отвлечь от берегов Каспийскаго моря торговлю с отдаленными восточными странами.

По соображении всех сих обстоятельств предполагаемыя средства, коими помянутая торговля возстановлена и на прочном основании утверждена быть может, суть следующая: [418]

1. Первый предмет к утверждению и распространению означенной торговли будет тот, чтобы на Каспийском море в удобнейшем месте учредить прочное и безопасное торговое пристанище. Из всех известных на Каспийском море гаваней и пристаней Астрабатской залив к тому удобнейший как по натуральным его выгодам, так и по всем отношениям торговли. Главнейшие персидские города отстоят от онаго ближе, нежели от других пристаней, да и прочие важнейший для торговли места не в дальнем находятся оттуда расстоянии: до Бассоры и других около Персидскаго залива лежащих мест считается от 3 до 4 недель ходу караванами, до ближайших индейских провинций чрез Мечет и Кандагар не более 5 недель, до Бухарин — 18, а до Хивы 14 дней. Судовое в нем пристанище самое безопасное, (л. 7) весь воздух здоровее, нежели в других местах, а окружающий его берег изобилует лесом, пресною водою, плодоносною землею и представляет все удобства к заведению там купеческаго усадбища; все строения могут там быть каменныя, следственно, от пожаров совершенно безопасныя, от коих пред сим российское купечество столь часто претерпевало в Инзилях, где все строения зделаны были из тростника. Но дабы можно было на берегу Астрабатскаго залива приступить к устроению торговаго пристанища, нужно сперва через особаго посланника заключить о том договор с персидским правительством, так как и вообще стараться возобновить прежние торговые трактаты, с бывшими персидскими шахами заключенные, коими россиянам столь многия предоставлены были в рассуждении торговли выгоды, но, по переменившемся в Персии обстоятельствам, были нарушаемы. Предполагаемое в Астрабатском заливе торговое усадбище для складки товаров и для пребывания там канторы должно также быть укреплено и снабдено военным гарнизоном, дабы не было нужды опасаться каких-либо нещастных приключений, (л. 7 об.) естьли случатся в персидском правлении перемены и происходящие от того бунты и замешательства.

2. По получении точнаго согласия персидскаго правительства на устроение торговаго усадбища на берегу Астрабатскаго залива, второю необходимостию к востановлению оной торговли признается учреждение на таком основании, как в 1723 году государем императором Петром Великим поставлено было, торговой компании из опытных и знающих природных российских купцов, которая бы имела изключительныя привилегии на производство торгов во все азиатския провинции, дабы отвратить все те неустройства, которые поднесь от участвования в том разных азиатских народов происходили. Но как поселившиеся в России армяне имеют всемилостивейше пожалованныя им права, в разсуждении и им позволить вступать в ту компанию, которой не могут оне вредить, когда обязаны будут поступать по общеустановляемым правилам, а, напротив того, ожидать должно, что вступление их в оную может быть и полезно, потому что многие из них знают азиатские языки (л. 8) и все обстоятельства тех мест, с коими торги производиться будут. А поелику между ими мало капиталистов, то в облегчение их нужно бы и акции компании назначить весьма умеренныя. Дирекция же компании должна непременно состоять из одних настоящих российских купцов и иметь свое пребывание в С. Петербурге, дабы во всяком случае удобнее и поспешлее получать от правительства нужную помощь и защиту. Главной канторе компании надлежит быть в Астрахани, а под ведомством ея другой — в Астрабате. Когда же, сверх того, компания будет иметь в Мазандеране, Гилане и Балке факторов, то может она удобно распоряжать всею торговлею по Каспийскому морю. Небезполезно будет иметь компании еще особую небольшую кантору на восточном берегу при [419] Магиншлаке, для торговли с ближними там трухменцами и хивинцами. Но как весь восточный берег состоит из пустой степи, в коей местами токмо кочуют трухменцы и другие народы, и в которой воды пресной весьма мало, а лесу вовсе нет, то нужно будет завести там какое-либо усадбище и только на одном Тюк-Караганском мысу можно бы по нужде зделать таковое пристанище в виде крепостцы, ибо тут лучшая пресная колодезная вода, (л. 8 об.) укрепить же заводимое усадбище нужно в разсуждении опасности от трухменцов.

3. По учреждении компании нужно будет стараться войти в сношение и с первенствующим авганским ханом, который ныне владеет независимо Кандагаром, Кашемиром, Мултаном и другими северными индейскими правинциями, дабы получить от него обезпечение в безопасном пропуске караванов чрез его владение, ибо компании оттуда самый ближайщий путь будет отправлять товары свои в Индию и получать обратно тамошние из первых рук.

4. Благоустроенная на Каспийском море торговая компания откроет, без сомнения, сама все нужныя меры к отвращению препятствий, кои ей в предприятиях ея о разспространении азиатской торговли постановлены могут быть со стороны торгующих в Ост-Индии и Персидском заливе других европейских наций. Но, невзирая на то, как в персидскую и индейскую торговлю, входят, сверх домашних росийских продуктов, и многие иностранные товары, из Балтийского моря в Астрахань получаемые, то, в разсуждении сих, компании всегда трудно будет выдерживать совместничество других наций, кои их также привозят в Персию и Индию. А потому, дабы (л. 9) российская компания могла содержать равновесие в ценах товаров иностранных, ею туда привозимых, с теми и дабы еще ниже пустить их, то нужно бы было для подкрепления ея в сем случае при выпуске товаров оных из Астрахани возвратить ей пошлину, заплаченную в Балтийских портах при ввозе их, а казне вознаградиться может потеря сия с избытком от привозных товаров, коих компания обратно в Россию доставлять будет. А потому как для сего, так и для пресечения зла, проистекающего от знатнаго вывоза золотой и серебреной монеты из России, нужно будет сочинить на тот край особливый таможенный порядок, который бы во всем сообразен был с тамошнею торговлею, и новый тариф.

5. Улучшение конструкции купеческих судов, плавающих по Каспийскому морю, признается также за необходимое, как о том и мнение вице-президента Адмиралтейств-коллегии графа Кушелева в 1793 году в Совет представлено было. В случае же, естьли компания будет иметь недостаток в судах, то Адмиралтейство, на первый случай, может снабдить ее двенадцатью галиотами, построение же новых судов может с великою удобностию произведено быть в Казани.

На подлинном подписал: генерал-прокурор Обольянинов.

ЦГАДА, ф. Коммерц-коллегия, д. 187, лл. 2-9. Копия.