Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 207

1799 г. апреля 11. — Доношение Астраханской казенной палаты астраханскому гражданскому губернатору И. С. Захарову о Русском, Армянском и Индийском гостиных дворах в Астрахани

(л. 3) Его превосходительству господину астраханскому гражданскому губернатору Ивану Семеновичу Захарову из Астраханской казенной палаты

Вследствие предложения вашего превосходительства от 16-го минувшего марта сего года с № 497, Астраханская казенная палата сим извещает: Астраханской губернии архитектор Дигбий, по учиненному [396] ему от палаты предписанию, доставил в прошлом 798 году имевшимся в трех казенных каменных гостинных, как-то: Руском, Армянском и Индийском домах ветхостях описывании, и при оных зделанныя им, сколько на починку в двух — Руском и Армянском ветхостей потребно суммы — сметы. О последнем же, Индейском, удостоверил, что оной, за совершенною обветшалостию и безобразными построениями, поправить неможно, а должно оной сломать и построить новой. На починку ж первых двух изчислено им, Дигибием, суммы: на Руской — 47 895 рублей, Армянской 30260 рублей, а на постройку вновь Индейскаго — 129260 рублей, с таковым объяснением, что по сломке последняго оставаться может, полагая примерно, старых материалов, как-то: бутового дикого камня — 120 кубических сажен, полагая каждую по 20 рублей, на 2400 рублей; кирпича годного — 500000, каждая тысяча по 12 рублей, на 6000 рублей; старого железа (л. 3 об.) до 400 пуд, каждой пуд по 1 рублю, на 400 рублей; а всего на 8800 рублей.

Все же оныя гостиныя домы с начала 795 по 799 год отдавались на откуп, из платежа в каждой год оброчной суммы, первой — по 1298 рублей, второй — по 936 рублей, третей — по 900 рублей, а всея в год — за 3134 рубля. А ныне оныя домы остаются, за неявкою желающих никому не отданными, ибо, хотя полата, по силе данного ей наставления, пред истечением срока прежняго их на откупу содержания, и вызывала желающих ко взятию их на откуп с назначением сроков неоднократно, как посредством Астраханского губернского правления, так и чрез объявление в публичных ведомостях, но токмо желающих на Армянской и Индийской гостиныя домы никого не явилось, — то палата, печась о своей должности и, дабы казенной доход не мог притти совсем в упадок, двоекратно сообщала астраханской полиции с требованием начально, чтобы оная, с наступлением нынетекущего года, на другой же день освидетельствовала реченныя домы: сколько в них и кем будут заняты лавки, тем объявить с подписками, чтобы каждой из них содержатель явился в палату для торгов и в цене договора, а за теми дворами иметь смотрение, дабы оныя не были кем разломаны или что утрачено. Вследствие чего, хотя полиция, освидетельствовав оныя домы, подписки ныне и доставила, со уведомлением и о пустых, но только, по неявке желающих, значущихся в подписках людей, (л. 4) те домы, за какую оне цену согласятся иметь за собою, решительного положения еще не учинено.

Какой оныя домы, по починке их и по постройке, могут приносить доход, сие палата, по причине умножившихся в здешнем городе казенных и партикулярных людей лавок, предположить сего не может.

С присланных же от губернского архитектора Дигибия о ветхостях упоминаемых домов описаниев копии при сем вашему превосходительству препровождаются. (См. док. № 208)

Советник Яков Тарасов.
Секретарь Василий Хоманин.

Апреля 11 дня 1799 года.

ГААО, ф. Канцелярия астраханского гражданского губернатора, 1799 г., д. 85, лл. 3-4 Подлинник.