Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 203

1794 г. — Письмо тульского купца Е. Солодовникова генерал-прокурору Сената. А. Н. Самойлову с отзывом на проект Г. Ф. Лекки об учреждении в России компании для торговли с Индией

(л. 1) Приняв повеление от вашего высокопревосходительства — зделать замечание на поданое предложение о заведении в империи торга в Восточную Индию чрез море, почел особливым долгом разсмотреть вначале во всей подробности, не принадлежит ли оное к тому роду торговли, что под именем монополии разумеется, которая, к славе настоящаго царствования и пользе подданных, в России совершенно изтреблена, но в Европе у некоторых народов доныне существует. [390]

Не нахожу я, чтоб предлагаемое учреждение компании и испрашивамое на известное время исключительнаго права производить торговлю прямо в Индию почесть возможно принадлежащим к монополии, ибо предлагающий изъясняет, «что торг империи с европейскими народами» имеет остаться в совершенной «свободности». А потому государство иметь будет в них боле изобилия, а оттого ожидать должно умеренности в ценах.

Таковаго рода предприятии требуют при начале немалых издержек, что по торговле называется мертвым капиталом. Издержки делаются в надежде прибыли, прибыль получается не при начале, но впоследствии. Предприемлющий, с осмотрительностию к достижению выгоды от предмета предприятия своего, должен быть неминуемо в известности о средствах к тому потребных; и потому нельзя назвать осторожность требованием излишним и даваемое ему некоторые примущество — пользе общественной предосудительным. Новое предприятие, (л. 1 об.) новое заведение требуют неизбежно ободрения и подкрепления от правительства. В Англии не точию новое торговое заведение, но всякое ремесленное изобретение при начале подкрепляется на несколько годов изключительным правом; но сие невозможно назвать монополиею.

Заимствование товаров индейских не точию в России, но всех европейских народов, чрез употребление зделалось необходимым. Прямое получение продуктов и товаров из мест, где первые произрастают, а последние обрабатываются, несравенно выгодней, нежели получать из вторых и третьих рук, как ныне Россия индейские получает. Пребывающее собщение с Индиею чрез посредство индейцов, живущих в Астрахане, столь мало значущее, что невозможно почесть за отросль торговли, и нет средства разпространить оное.

Товары российские, которые компания для отвоза брать намеряется, как-то: сортовое железо, якори, сталь всех сортов, канаты и веревки, парусное полотно, пеньковую пряжу, выделанныя кожи и разныя железныя поделки, для империи весьма выгодно. Хотя вывоз оных ныне существует, но не в таком количестве, каковое заготовить возможно, притчиною тому — наложенная на них в Англии высокая пошлина, а на некоторые — и совершенное запрещение.

Товары, которые, наоборот, получаться будут и которых империя не производит, но заимствует из Индии чрез посредство иностранных, как-то сахарной песок, селитра, краска брусковая и другия (л. 2) для крашения употребляемая растении, пряныя коренья, товары, обработанные в Бенгалах, Кораманделе и Сурате: разных доброт кисеи и вообще бумажныя материи, хлопчатая бумага пряденая разных видов, — все сии товары, получая прямо в империю и не покупая, как ныне от агличан, голанцов и датчан, купить будет возможно гораздо дешевле.

Место, назначаемое компаниею для производства дел и складки товаров, есть к тому наиспособнейшее в сей империи. Столь видное заведение может много способствовать к разширению и прочаго торга Тавриды. Внутренное обращение дел компании займет многих ремесленников и подаст способ к приобретению имущества. Собственная польза компании поощрить к заведениям, доныне не существующим. Справедливо и то, что чрез сие мореплавание государство получит искусных, отважных или, лутче сказать, прямых мореходцов.

Компания может иметь значущее влияние в торге Средиземнаго моря, но чтоб торговлею своею могла приобретать наличныя деньги и ввозить в государство, того ожидать невозможно. Желательно, чтоб она: по примеру голандцов, для необходимостей своих посредством оборотов получать могла столько иностраннаго серебра, сколько ей [391] потребно. При заведении сей кампании должно будет употребить осмотрительную осторожность к пресечению вывоза из государства золотой и серебреной монеты. При нынешнем, весьма слабом сообщении с Индиею, чрез посредство астраханских индейцов и приезжающих бухарцов, вывоз оной в Индию существует.

(л. 2 об.) Предложенный кондиции, на которых компания основание свое иметь желает, весьма умеренны и справедливы. Но, для будущей пользы россиян, не разсуждено ли будет за благо время привилегии сократить до 12 лет, чтоб дать чрез то средство к скорейшему подобному заведению. Если воспоследует высочайшая ея и. в. воля — дать существование сей компании, конечно, предложение от них будет представлено гораздо подробнее ныне поднесеннаго. Тогда неминуемо должно будет согласить оное с действительным положение отечественной торговли, и зделать в привилегии таковые постановления, которые бы не точию ограждали существующее течение дел, но служили бы к вящшему разспространению оных.

Невозможно ласкать себя надеждою, чтоб из российских купцов предприяли подобное сему еще черз целое полустолетие. Отдаленность места, неизвестность тамошних нравов и обращений дел, большой капитал, при начале потребной, будет надолго тому преградою. Но когда россияне усмотрят практическое течение и, конечно, не по простому любопытству, но и по связи с компаниею предприимут путешествие в Индию и усмотрят выгодность сей торговли, зделаются или участниками оной, или составят подобное общество. Страна Тавриды, освобожденная Великою Екатериною от варварскаго порабощения, таковыми устроениями возможет вскоре достигнуть древняго своего сияния.

Емельян Солодовников, купец тульской.

ЦГАДА, ф. Канцелярия генерал-прокурора Сената, кн. 6695, ч. 1, д. 6, лл. 1-2 об. Подлинник.