Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 187

1769 г. декабря 31. — Письмо индийских купцов Амардаса и Менгра в Опекунский совет Московского воспитательного дома о взносе 100 рублей на нужды дома

Императорскаго воспитательнаго дома в Опекунской совет находящихся при Астраханском порте индейских купцов Амардаса Малтанеева и Менгра Чантрипанова.

Когда я, Амардас Молтанов, по некоторым от самого астраханского господина губернатора генерал-майора и кавалера нападкам, был везен в Москву и, проезжая мимо богоугоднаго учрежденного императорскаго воспитательного дома, глядящия многня младенцы, тогда положил я в сердце своем залогом, по освобождению моему, для сих питомцов поднесть мне тому дому 100 рублев.

А как самым делом правосудия Правительствующаго Сената со мною то и учинено, так не инако, как единственно признаю молитвы тех питомцов, я освобожден тем но и паче, что, по иностранству моему, в Москве никогда я не бывал, знакомцов и помогателей не имел, следовательно, за долг мой признаю обещание мое теперь исполнить, которые при сем в предписанной совет высокопочтенно и взношу.

Индейские купцы Амардас Молтанеев и Менгра Чантрипанов подписуемся по-индейски своеручно (подписи на индийском языке).

Декабря 31 дня 1769 года.

Над текстом: Подан декабря 31 дня 1769 году. Записав, доложить.

ОПИ ГИМ. Собрание Щукина, св. 691, л. 416. Подлинник.