Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 182

1765 г. не ранее мая 15 *. — Журнал плавания мичмана Н. Полубояринова в Индию на английском корабле «Спикер» в 1763-1765 гг. **

(* Датируется по времени возвращения И. Полубояринова в Петербург)

(** — См. также док. № 201-203)

...13-е число апреля 1763 году, как уведомясь находящейся в то время тамо двора ея и. в. полномочной министр граф Воронцов, что в скорости отправляетца в Восточную Индию до местечка аглицкаго поселения Бомбе на Молебарском берегу Остынской компани карабль, имянуемой «Спикер», под командою капитана Джиме Деара, немедленно, выдав мне и товарищу моему ундер-лейтенанту Козляинову положеннаго жалованья, сщитая впредь за 2 года, и приказал отправитца в вышеупоминаемой вояж. И из данных нам денег заплотил капитану за провос и за пищу по пятисот рублев (л. 32 об.) с каждого за одну только бытность нашу на карабле в походе под парусами, а при каких местах случитца быть в якорных стоянках, чтоб довольствоватца как пищею и квартерами из данных нам годоваго жалованья. И мы, получа оное повеление, немедленно на карабль отправились, которой был в то время на реке Темсы у местечка Гревзинта, в растоянии от Лондона в 25 милях аглицких, и прибыли на оной апреля 16 дня и командующему карабля явились.

Оной карабль был длиною 113 фут, шириною 35 фут 5 дюймов, глубиною 14 фут 4 дюйма, а вес грузом находился 714 тонов аглицких. На оном имелось 26 пушек, ис которых были 20 9ти-фунтовыя да 6 4-х фунтовыя. Всех чинов морских служителей на оном было 106 человек, да салдат-посажиров для отвозу в город Бомбе в тамошней гарнизон — 101 человек, которым производилась марская правизия как матрозом, да сверх того вольных посажиров разных чинов 9 человек. Оныя ехали в Остынския места для их промыслов и довольствовались с их афицерами, а протчия и при капитанском столе по их договорным ценам, итого всех было на карабле 216 человек.

Карабль был нагружен железом, медью, свинцом, ртутью и сукнами, також и несколько мачтоваго лесу и других разных приватных товаров как капитанскаго, так и афицерских.

Правизии заготовлено было: саленаго мяса на 2 года, а сухарей на 1 год, воды пресной на 6 месицов.

(л. 33) А какой правизии и по скольку в неделю каждому, как афицерам, так и матрозам производилось, о том как ниже значит.

Сухарей пшенишных 7 фунтов, свинины 2 фунта, говядины саленой 4 фунта, гороху 1/2 крушки, толокна 1 1/2 крушки, масла коровья 6 унцей, сыру 12 унцей, а вместо пива производилась вотка французская для пойла с водою. По расуждению капитанскому им же производилась рыба треска сщетом в положенный дни, також крупа, пшенишная мука, баранья сала для варенья пудинга, уксус, горчица и соль производилась...

...Итак мы, благополучно со оной банки сошед, курс имели к Молебарскому берегу в местечко галанское поселение Кучин. И во время [346] нашего пути ноября 19 дня прошли остров Канало, которой состоит в 9 N ширине, не в дальном растояни от Малдовских островов к северу.

22 ноября пришли мы к Малебарскому берегу в местечко галанское поселения Кучин, которое состоит в северной ширине 94°7' градусах, в длине от Лизарда к осту 82 градуса. Во оном месте мы стояли на рейде от берегу в 7 милях аглицких для взятья свежей правизии, несколько бочек воды, и чрез 3 сутки отправились от онаго в аглицкое поселение Телигари, которое состоит в ширине северной 11°32' градусах в длине от Лизарда к осту 81°30' градусов, куда и прибыли 27-е число того ж ноября.

Во оном месте мы стояли на якоре от берегу в 2 милях аглицких в выгруски ис карабля привезеннаго железа и свинцу, тако ж и для налития пресной воды.

Оттуда пошли 5 дня декабря в Бомбе, до котараго места наш вояж принадлежал, куда (л. 38) и прибыли 25 декабря, где стояли на якоре от берегу не боле одной мили аглицкой. Оное место состоит на небольшом острову в ширине северной 19 градусов, в длине от Лизарда к осту 78°20' градусов, где стояли по 23-е число февраля 1764 году в выгруски и нагруски в карабль разных товаров, а имянно селитры, перцу, бумажных полотен и карицы и разных других.

Мы во оном месте во всю нашу бытность жили на берегу на своем коште. А что ж касается об оном городе, тако ж и обо всех тамошних, жителях, подробно и обстоятельнее, и о произрощении обо всех плодах, мне приметить было, как за малознанием в тогдашнее время по-аглицки говорить, тако ж и за болезнию, невозможно. И обо всех малебарских народах в краткости, как от слышания, так и от видимаго мною, при сем покорнейше доношу.

Вышеупоминаемой город Бомбе почитаетца по всему Малебарскому берегу из аглицких поселениев наилутчей и большой как строением, так и для карабельной пристани, и для всего купечества, понеже из онаго все привезенным из Европы товары и в протчия места отвозят; и состоит на самом берегу острова, и построена крепость, вкруг оной не мене трех миль аглицких и около канал, которой наполнен водою, да еще и другой делаетца новой, и довольно вооружена пушками. Також и в протчих местах острова поделаны ботареи во оном салдат гарнизону содержитца около 500 человек да черных солдат тамошних народов, которых они за деньги набирают по вольности, называютца сипаи, до 300 человек, о которых я слышал, что оныя в военное время в тамошних местах способнее и почитаютца за лехкую армию, понеже оныя не столь тягостны в тамошних жарких климатах, как европейцы. Оной город был прежде португальской, но токмо по свойству государей отдан в приданыя аглицкому королю, а он повелел владеть Остынской компани.

(л. 38 об.) Во оном городе жительство имеют по большой части тамошние индейские черныя народы, которыя купечество с агличанами имеют, и разных законов как махометанскаго, джейтускаго и малебарскаго марато, так и других язышных и идолопоклонных народов много, и весьма родствуют оных языки.

По всему Малебарскому берегу и во оном городе весь народ ходят по большой части бедныя — нагия, а достаточный — в платье генерально все в белом, кисейном и полотняном, наподобие сшитых женских долгих юбок зборами з долгими ускими руковами, которыя у нас называютца польскими, так что на всю руку набраны. А на головых носят все шапки, которыя называютца по их турбаны, наподобие турецких шапок. [347]

И носят как на руках — на кистях и на пальцах, так и на ногах — на берцах, медныя и серебрения кольца без всякой хорошей работы, наподобие какого железнаго прута обогнуто, а некоторыя оправляют у ног у пальцев ногти серебром и в ушах все носят колец по десяти и более в каждом, а женщины, почти всякая, и в ноздрях носят, которыя у них все губы закрывают, некоторыя — в платье, а протчия и нагия ходят и по большой части ходят под покрышками, по нашему фаты называютца. А платье носят без всякаго шитья, кроме как только какой-нибудь материи шелковой или холстинной пестрой аршин на 10 длиною и обвертитца кругом от ног до поясу, а потом и поясом подвяжетца, а сверх покрывалом прикроетца. И ходят от большой части босыя, а некоторыя из мускова полу ходят в туфлях и древним манером в калишках. Волосы у всех генерально длинныя черныя, а некоторыя из них плетут косы и обвивают на верху головы, а потом и шапки надевают.

Оных физиономия очень сходна с европейскими народами, только черныя, а протчия несколько и беловаты, не так как африканские арапы. И почти неможно приметить, (л. 39) чтоб из мущин кто итти мог, не имев в руках большова ножа или сабли. И всем их состоянием очень грубы и никаких между собою хороших обхождениев не имеют. Некоторые же из оных мажут щоки и лбы разными красками и нанизанным з дерев соком, котораго уже никак отмывать неможно, так что наподобие ляпису, разве от долговременнаго намазанья само выболит, но токмо они до того не допускают, а всегда к тому вновь по малу намазывают, иныя желтыми и белыми, а протчия красными и черными красками красятца. Они же всегда должны себе жон покупать за деньги по договорной цене, по достатку, и женятца от большой части лет десяти и менее и сколько хотят, столько жен могут иметь.

В домах живут которыя достаточныя, у тех наподобие европейских тамошних аглицких манеров, а бедныя живут, как и по всему Малебарскому берегу, в шалашах, зделанных из листья коконатнаго дерева и из плантонов. И питаютца по большой части коконатными или чеколатными арехами, сорочинским пшеном и всякими фруктами и зеленью, а протчие и такие есть народы, которые кроме зелени ничего не едят, и оные почитаютца за наилутчей народ по их законам, которыя должны при старости сами себя живова зжечь.

По всему Малебарскому берегу великое множество коконатных дерев и плантонов. Плантон дерево именуетца по родящемуся на оном фруктам, имянуемым плантон, оное никакой крепости не имеет, а подобна траве, но токмо весьма толсто бывает, и слоями свернувшись в средине, вверх листья и плод производит, но оная вышиною около 10 сажен бывает. Как скоро оныя фрукты на нем (л. 39 об.) созреют, тогда оная засыхает, а потом и свалитца, а на место того всегда от отраслей тех новое в скорости такое же подоспевает, и всегда безпрерывно плод производят фруктов.

А коконатное или чеколатное дерево тако ж весьма слабо крепостью и трухавато, но токмо оное произростает очень высоко, и никаких на оном сучья или отрослей не бывает, а все ровное до верху родитца. А на самой вершине онаго листья и орехи кустом произростают, и каждой год, по созрени орехов, те листья засыхают, и по малу опадают, и делаютца коленами на дереве знаки так, как на троснике, а на место того новыя произростают листья, только никогда не можно видеть, чтоб оныя листья вдруг свалитца могли, а всегда одне другия сменяют в произрощени.

Там також много и таких дерев, на которых произростают разнаго сорту орехи, оныя весьма вкусам приятны и слатки, но токмо очень [348] вредительны здоровью и многия оных от незнания умирают. А с прочих дерев, когда отломишь сучок, то множество выходят из онаго соку, которой тако ж вредителен, когда незапно на руки или на лицо падет, то все оное место болеть будет и много також от онаго и глаза теряют. И по всему берегу великое множество произростает перцу и хлопчатой бумаги и несколько местами кофи, хотя и не в таком множестве, как в Моке в Арабии, однако ж родитца оное дерево очень сходно с вишневым; також карица, сандальное дерево и множество разнаго сорту фруктов, как ананасов, бананов, манго, кашунотных арехов и всяких других сортов, ц родитца там множество инбирю.

(л. 40) Во всех тамошних местах множество рыбы разнаго роду, так что нам много раз трафлялось видеть, когда мы ходили на карабле по тамошним разным поселением не в дальности от берегу, что ежели незнаючи, то издоли можно подумать, бутто бы подводныя каменья или на мели всплески происходят, которыя играющая рыба великими стадами производит.

Тако ж множество там земляных и воденых змей и всяких ползающих и бездушных гадин, тигров, абезьян и диких кошек и разных родов птиц.

Там по всему Малабарскому берегу чрезвычайно воздух жарок и густ, и не в дальности от берегов всякия 12 часов ветр пременяетца: от полудни до полуночи бывает с моря, а от полуночи до полудни бывает з берегу, и когда з берегу бывает, то весьма европейским народам вредителен бывает, от чего многия от простуды умирают, когда заснет без одежды на свободном воздухе, а когда бывает с моря, тогда гораздо здоровее, и никакова вреда получить неможно.

Все летние месяцы бывают великия дожи, гром и молния и крепкия ветры, которыя начинаютца с майя месица и продолжаютца до сентября, а временем и до октября; бывают так, что в тогдашние время почти никаких работ делать невозможно. А зимния все месицы весьма хорошая погода и красныя дни бывают, так что с трудностью европейцам от непривычки великаго жара сносить можно.

Они по большой части в тогдашнее время сеют сорочинское пшено, когда начинаютца дожи, понеже те семена покрыты бывают дожжевою водою, так что и поверх земли стоит местами (л. 40 об.) все оное время, когда дозжи бывают. А когда оная погода пройдет и начнутца красныя и сухия дни, зимним времянем, тогда оная и возрастает наподобие овса и великое множество родитца, так что все тамошния народы только им питаютца.

Земля там весьма красновата и глиниста, и множество там селитры находитца, и пары от оной вредительные происходят, так что неможно никому без одежды и не на посланом на оной заспать, понеже все те происходящия частицы, как селитренныя, серныя, так и протчия вредят здоровье, от чего и умирают много.

Мне там случилось видеть змею лесную, которая длиною в 9 фут, толщиною без малова во 1 1/2. Оную носил черной тамошней индеец в корзине для показу и збирал деньги, и берет ее в руки, вешеет на шею, оная никакого вреда не делает, понеже у ней жало прирезано. Кормит ее яйцами и курячьим мясом. А протчия також носят малиньких, оныя разнаго вида, некоторые черные, а протчие желтые. Також великое множество там мышей больших, которые величиною с превеликую кошку, и ночным временем великой крик и свист производят.

Все тамошние индейские народы хотя и принадлежат по описанию великому моголу, императору индейскому, но токмо, как по объявлению тамошних жителей, что оные в нынешнее время многие от него совсем [349] (л. 41) отделившись и разделились на многия княжества, так что и по одному Малебарскому берегу до десяти оных князей или принцов их находится, ис которых некоторые весьма препятствуют своим нападением на тамошния европейския поселения и в купечестве проходящим купецким караблям.

Я слышел, что великой могол получает в год доходов до сорока милионов фунтов стерлингов, выключая, что ему дарят ево протекцы и принцы, також и знатное купечество в подарок как алмазных каменьев, так и протчих дорогих других вещей, а одних только пошлин и податей збираетда.

Тамошние все народы имеют между собою почтение, хотя не так, как европейским манером, однако они по своим обычаем оное исполняют и начальным своим послушны. Они между собою, когда сойдутся вместе по утрам или долго не видавшись, отдают почтение ни скидав шапок, а одним бранием рука за руку, а знатным их особам, ударив рукою по лбу, и почти до самой земли поклон отдают с великим уничижением також и с европейскими народами.

24 дня февраля 1764 году карабль наш стал быть в готовности к походу (л. 41 об.) на возвратной путь в Англию. Тогда мы того ж числа от вышеупоминаемаго города Бомбе пошли в путь, но токмо мы были должны заходить в разные поселения для нагруски в корабль вдобавок как перцу, карицы, так и сандальнаго дерева, також и других вещей. И на пути в 15 ширине северной у Вингольских небольших каменных островов, лежащих от берегу не более 4 миль аглицких, близ города партугальскаго владения Гоа было на нас нападение от тамошних балебарских черных народов тако.

Курс мы имели в поралель берегу к зюйду и шли от берегу не в дальном растояни. 27-е число февраля пополудни в 4 часа, поверстась мы против вышеупоминаемых островов, растолнием от оных не боле 5 ликсов аглицких, увидили мы выходящих из-за оных островов немалое число лодок больших, наподобие галер, одномачтовыя, именуемыя колеваты, и в том числе 3 большия судна трехмачтовыя, имянуемыя кечи; а ветр в то время был брамсельны, самый тихий, которыя с великим успехом к нам приближались на парусах и на гребле. В 5 часов оныя стали быть от нас в близости и всех числом 16 судов, на которых множество усмотрено народу. И мы, признав, что оной флот малебарской, которой часто делает нападения на все проходящия европейския карабли, також и в приближени к нам в намерении атаковать, немедленно изготовили свои пушки к защищению жизни и находились весьма в великой опасности от оных варваров, ибо хотя оные суда и невелики, однакож наполнены множеством народу, воуруженнаго мелким ружьем, и на всяком судне по 2 небольших пушек, (л. 42) да притом же 3 судна из оных большия, которыя, видно, вооружены большими пушками и народом. Оной же народ, когда какое судно возьмут в полон, тогда ни один человек спасти живот свой не может от них, понеже оныя делают великия мучения и тиранство, так что изломают у оных руки и ноги, обрежут нос, уши и губы и выколят глаза, потом бросают на берег или в воду. В 6 часов пополудни оныя стали быть от нас позади весьма блиско, но мы, опасаясь, чтоб оныя вдруг к судну не приближились, выпалели по оных вдруг из двух пушек с ядрами, которыя, убавя несколько парусов, и стали держать от нас во отдалении, так что боле уже пушечныя ядра доставать не могут, и шли всю нощь за нами. А по полуночи в 5 часов оныя опять к нам приближатца стали на гребле, и зделался штиль, так что карабль наш ни малаго ходу не имел. А некоторый из оных судов от нас были весьма отдалены, хотя они и старались, [350] чтоб к нам обще все вдруг приближитца, однакож не могли. В 8 часов из оных судов одна большая кеча и 6 малых калеватов, поверстась на гребле, с правой стороны в действительной дистанци пушек, так что почти ружейной выстрел доставать мог, и выпалели по нас из двух пушек вдруг с ядрами, и был на оном сигнал, чтоб и протчие старались подходить ближе. Но мы, не допуская до того, с помощью божиею начели по оным пальбу с ядрами и картечами по 2 и по 3 пушки вдруг. Но они, увидя от нас такой жестокой огонь, не смели приближитца ближе, а напоследок стали несколько от нас отдалятца, так что и пушечныя ядра доставать не могли. И мы продолжали пальбу по оным с 8 до 11-го часу, и во все оное время со оных судов також по нас палили, только очень ретко и никакова нам вреда (л. 42 об.) не учинили. А чрез полчаса стало быть маловетрие тихое, и оныя суда стали быть в великом беспорятке и одно от другова во отдалении. Хотя они напоследок вторично все опять совокупились вместе и к нам вторично старались приближитца, однако ветр от часу стал быть помалу прибалятца, и мы от оных уже не только были в опасности, как в тихое время, так что мы в 2 часа пополудни уже хорошей ход под парусами стали иметь. И оныя, видя, что нас им уже в свои руки получить неможно, возвратились обратно к вышеупоминаемым островам. А мы, от оных благополучно избавившись, последовали в наш путь в местечко Ананор. А на другой день також вторично к нам приближался для нападения другой флот в 12 таких же судах, именуемой марато. Но токмо когда оныя к нам приближались и, расмотря, что аглицкое судно, тогда оныя без всякаго нападения на нас обратно возвратились, понеже оныя с агличанами войны не имеют, а грабят протчих нацей суда.

1 дня марта пришли в местечко Ананор, где стояли для нагруски в корабль вдобавок перцу и сандальнаго дерева. От онаго, отправившись 5-го дня, тако ж заходили в протчия поселения, а имянно в Теличари, Кучин, Идженго. И во всех вышеписанных местах находились в якорных стоянках по 27-е число апреля для нагруски вдобавок на корабль перцу и карицы, и сандальнаго дерева, и разных других товаров.

27 апреля, погрузя в корабль все принятые товары из местечка Дженго и, приуготовясь к походу в Англию, тогда того ж числа от онаго отправились в наш путь...

Мичман Никофор Полубояринов

ЦГАВМФ, ф. № 172Чернышев, д. 408, ч. 1, лл. 27-34 об., 36-44 об. Подлинник. Опубл. В. А. Дивиным в кн.: «Труды института истории естествознания и техники», т. 27. М., 1959, стр. 284-306.