Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 178

1763 г. сентября 20. — Письмо (посвящение) М. В. Ломоносова президенту Адмиралтейств-коллегии, великому князю Павлу Петровичу, о необходимости использовать северо-восточный проход для торгового мореплавания в Индию и Америку

(Письмо (посвящение) М. В. Ломоносова было предпослано его работе «Краткое описание разных путешествий по Северным морям и показание возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию», 1764)

Его императорскому высочеству, пресветлейшему государю цесаревичу, великому князю Павлу Петровичу, герцогу шлезвиг-голстинскому, стормарнскому, дитмарсенскому, графу олденбургскому и делменгорстскому, наследнику норвежскому, флотов российских генералу- адмиралу, милостивейшему государю.

Пресветлейший государь цесаревич, великий князь, милостивейший государь!

Великий прадед вашего императорского высочества между прочими своими преимущественными делами и подвигами первым почитал упражнением сооружение флотов российских. Его неутомимою рукою выведены корабли военные на Белое, Азовское, Варяжское и Каспийское море, и показана морская российская сила всем окрестным державам в краткое время громкими победами.

Его благословенное предначинание ожидает от вашего императорского высочества благополучного продолжения и приращения, о коем весьма не сомневаемся, когда с радостию видим, что премудрая родительница вашего императорского высочества, всемилостивейшая [341] самодержица наша, отменным вниманием обращает прозорливое оно на состояние морского своего могущества и, ради вашего основательства в сем важном государственном учреждении, с самых нежных лет главное оного правительство препоручить благоизволила, дабы под ея попечительным предводительством флотских дел знание и к ним охота купно с вашими летами возрастала и укреплялась.

Могущество и обширность морей, Российскую империю окружающих, требуют такого рачения и знания. Между прочими Северный океан есть пространное поле, где под вашего императорского высочества правлением усугубиться может российская слава, соединенная с беспримерною пользою, чрез изобретение восточно-северного мореплавания в Индию и Америку. Представляющееся в том трудности и опасности сколько добропорядочным предприятием умалятся, но вдвое того оскудеют или вовсе исчезнут счастием вашего императорского высочества и божеским поспешествованием во всех благонамеренных дела, премудрыя Екатерины.

Сей мой посильный труд, от усердия к пользе отечества происшед шип и вашему императорскому высочеству посвященный, ежели некоторого уважения вашего удостоен будет, крайним моим почту в жизни удовольствием.

Вашего императорского высочества подданнейший и всеусерднейший раб

Михайло Ломоносов.

Сентября 20 дня 1763 года.

Печатается по кн.: М. В. Ломоносов, Полное собрание сочинений, т. VI, М.-Л., 1957, стр. 419-420.

ПодлинникОтдел рукописей Гос. публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина. -Q IV- М 415.