Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 175

1763 г. марта 30. — Инструкция русского посла в Англии графа С. Р. Воронцова русским морским офицерам, отправляемым в Индию на английских кораблях

(л. 74) Краткая записка для господ российских морских офицеров, отправляющихся в Осточную Индию.

Данная от государственной коллегии Адмиралтейских дел, при отправлении оттуда российских офицеров, инструкция столь достаточна, чтобы мало осталось к спору вновь прибавить, естьли б граф Воронцов, ея и. в. великобританском дворе полномочной министр, будучи побуждаем ревностию к службе и доброжелательству собственному [337] будущему каждого из сих офицеров благополучию, не хотел бы еще им рекомендовать следующее:

Они довольно чювствуют сами пользу, которая от того им быть может, чтоб не стараться о исполнении пунктов им предписанных.

1

Означенный офицеры, конечно, (л. 74 об.) во все время их путешествия имеют вести порядочной журнал и, одним словом, стараться примечать, дабы быть в состоянии описания, по обратном их сюда приезде, отдать о всем том, что примечательного в их путешествиях случиться могло, не упоминая о морских маневрах и все, что касается до великобританского флота, потому что оное достаточно в коллегской инструкции предписано.

2

Господа офицеры, будучи им, графом Воронцовым, поручены капитану того карабля, на котором отправятся, собою разумеется уже, что они у него в команде, следовательно и всем его повелениям неотменно конфирмоваться, в чем они сами свою пользу найдут. Капитан, с которым они поедут, обещал не токмо всему тому, что ко обучению их служить может, охотно способствовать, равно как и должность ту ж на них налагать, как и на протчих аглинских офицеров, чему они тем не менее противиться должны, (л. 75) что посланы в намерении не праздно жить, а обучаться, следовательно, всякия труды их для достижения сего предмета с их стороны охотно приняты быть должны.

3

Хотя по представлению графа Воронцова великобританской король и повелел Ост-Индской компании означенных офицеров рекомендовать капитанам, по возможности к приобретению знаней им способствовать, однако ж, собою разумеется, что их благосостояние во время путешествия зависить будет по большей части от самаго их там поведения и от дружескаго обхождения с протчими аглинскими офицерами, ласку которых неотменно должны стараться приобрести, ибо когда господа офицеры российския, сверх чаяния действительнаго каммергера, противно тому себя вести станут, то ошибутся весьма, когда щитать будут, что рекомендация Ост-Индской компании да и самого короля достаточна б нашлась (л. 75 об.) принудить офицеров вольнаго народа учтивости чинить и способствовать тем, кои сами собою того заслужить не старались.

4

Но граф Воронцов нимало не сумневается, чтоб поведение господ офицеров не согласовалось с предметом их посылки, на которыя ея и. в. немалый деньги тратить изволит. Итак, ожидает он, полномочной министр, что они, о том помышляя, не запамятуют и честь российскаго дворянства утверждать во мнении тех иностранных людей, с кем они на судах будут; следовательно, сей деликатной пункт единственно здесь [338] упоминается в разсуждении графа Воронцова доброжелательства к ним, нежели из сумнения, чтоб они о том сами недовольно помышляли.

5

По приезде их в разныя города Ост-Индии, где карабль, остоновляться станет, тем более должны господа офицеры быть побуждаемы стараться спознать состоянии сих городов, что (л. 76) сии места весьма мало Россиею знаемы, равно как число военных и купеческих суден, кои туда приезжают, натуру товаров, кои туда и оттуда привозимы бывают, число обывателей, цену ходящих там денег. Правда, что все сие несколько посторонно кажется морской науке, однако ж они сами уповательно довольно чювствуют, что не может излишества быть в знании, равно как и то, что подобныя информации российской торговле полезными быть могут, которая чем более разпространится, тем и умножение флота нашего уже неминуемо, ибо и флот или число оного всегда основывается на градусе, до которого торговля той земли доведена. Окроме сей очевидной пользы, подобныя описании и примечания удовольствием всегда служить будут самим тем офицерам.

6

Излишно б было упоминать о надобности им знать английской язык, о нужде онаго всякой час (л. 76 об.) они будет иметь опыты удостовериться.

7

Господа офицеры по разным уже ими в Балтическом море зделанным походам немалыя, конечно, знании в морской науке приобрели. Но как мало есть между народами регулов генеральных, должны они стараться здешныя по возможности спознавать и нимало не прекословить, в случае когда оныя различат с установленными в российском императорском флоте, ибо, оставляя решить знающим мореплавание, чии правила лутче, должны они помнить, что присланы сюда учиться спознавать аглинския манеры, а не агличан по-своему переменить. Граф Воронцов о сем пункте для того вспоминать за нужно почитает, что обыкновенно каждою ту службу, в которой находится, и учреждении оной протчим предпочитал, не инако, как странно ему кажется, все то, что оным прекословит или на иных правилах видит самыя ж те манеры основаны.

(л. 77) 8

Господа офицеры, побыв на аглинских караблях, конечно, удостоверятся о истинне 7-го артикула и сколь полезными учинятся высочайшей ея и. в. службы, когда прямыя морския знания приобретут от такой нации, которая уже столько лет в искустве своем великия опыты всем оказала.

9

По милости ея и. в. они, господа офицеры, имеют достаточное жалованье, и полномочной министр для облехчения их долгого пути [339] охотно им за 6 месяцов жалования даст более, нежели предписан о, уповая, что ему то упущено будет, и сия сумма им, конечно, достаточна, особливо когда они стараться будут не в издержках, но в знаниях с агличанами сравниваться, а в первом без всякой потери чести, но напротив того, с похвальною остроумностию уступать могут тем, кои их в деньгах достаточнее.

10

Ис каждаго порта, где остановятся, при удобном случае могут (л. 77 об.) они присылать к графу Воронцову для Адмиралтейской коллегии доношении о их путешествиях, и он охотно будет слышать как о удовольствии, так и о пользе, которую, несумненно, они приобрести стараться станут.

11

Не безнужным почитается им також де упомянуть о умеренности в пище, тем более, что аглинския офицеры о том не весьма пекутся.

12

В окончание сего означенным офицерам объявляется, что сие их первое в чужыя земли путешествие служить будет зрелищем о пользе, которую и в будущих от них с основанием ожидать можно; по малой мере доношении графа Воронцова ко двору на том непременно будут основаны, равно как и на засвидетельствовании коего они получат о себе от капитана, с которым отсюда отправляются.

Лондон. 30 марта (10 апреля) 1763-го.

АВПР, ф. Коллегия иностранных дел, Лондонская миссия, 1762-1764 гг., д. 219, лл. 74-77 об. Подлинник.