Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 174

1764 г. мая 13. — Доклад Комиссии о коммерции императрице Екатерине II

(л. 8) Всепрестветлейшей, державнейшей, великой государыне, императрице Екатерине Алексеевне, самодержице всероссийской, от Коммисии о комерции

Всеподданнейший репорт

По имянному в. и. в. указу, воспоследовавшему на записке о восстановлении коммерции в Сибире в городе Ямышове до Индостана высочайше повелено Коммиссии о коммерции разсмотреть.

И коммисия от Правительствующего Сената требовала з данным в 19 день сентября 1763 года от в. и. в., за собственноручным в. и. в. [336] подписанием, определенному на Сибирския линии командиру генералу-порутчику Шпрингеру инструкции, копии с которой сообщено.

А в оной, между протчаго, в 12-м пункте написано.

Усмотрит он, генерал-порутчик, что по заведении на реке Бахтурме крепости, немалая надежда подается к учреждению там торгу с Малою Бухариею и другими в Великой Татарии лежащими областями, а чрез них — и с Индиею или Могольским (л. 8 об.) государством. Для споспешествования такому полезному намерению и для толь лутчаго приохочивания, соизволили в. и. в. тех, которые будут стараться из сей крепости торговать в вышеписанныя места, или из оных в ту крепость приезжать, освободить от пошлин с товаров на 10 лет, о чем он, Шпрингер, имеет пристойным образом публиковать. А притом в. и. в. поручили в ево ведомство и таможню, которая учреждена будет в сей крепости сперва только для осмотру и оценки входящих в оную и вывозимых из Сибири товаров, поощряя к такому торгу сибирских купцов, к чему наперед удобным быть могут тамошния иноверцы.

И Коммисиею определено: в. и. в. подать всеподданнейший репорт, коим представить, что вышеписанною данною от в. и. в. упоминаемому генерал-порутчику Шпрингеру о учреждении с Индиею или Могольским государством торгу инструкциею достаточное наставление дано, а Индостан тож разумеется Индия или Могольское государство.

(л. 9) Того ради Коммисия о комерции в. и. в. сим всеподданнейше репортует.

У подлинного подписано тако: Иван Неплюев, князь Яков Шаховской, граф Эрнст Миних, Григорей Теплов.

Подписан 13 майя 1764 года.

Подлинной для поднесения ея и. в. вручен его превосходительству, действительному статскому советнику Григорью Николаевичу Теплову того ж числа.

ЦГАДА, ф. Воронцовы, д. 336, лл. 8-9. Копия.