Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 173

1764 г. апреля 23. — Выпись из инструкции императрицы Екатерины II от 19 сентября 1763 г. начальнику Сибирской пограничной линии генерал-поручику Шпрингеру о расширении торговых связей Сибири с Бухарским ханством и Индией

В инструкции, данной в 19 день сентября 1763 году от ея и. в., за собственноручным ея и. в. подписанием, определенному на Сибирския линии командиру генералу-порутчику Шпрингеру, между протчаго, в 12-м пункте написано.

Напоследок, из приложенного при оной представления действительного тайного советника Неплюева, усмотрит он, генерал-порутчик, что по заведении на реке Бахтурме крепости, немалая надежда подается к учреждению там торгу с Малою Бухариею и другими в Великой Татари лежащими областьми, а чрез них — и с Индиею или Могольским государством. Для споспешествования такому полезному намерению и для толь лутчаго приохочивания соизволила ея и. в. тех, которыя будут стараться от сей крепости торговать в вышеписанныя места или из оных в ту крепость приезжать, освободить от пошлин с товаров на 10 лет, о чем он, Шпрингер, имеет пристойным образом публиковать. А притом ея и. в. поручает в ево ведомство и таможню, когда учреждена будет в сей крепости сперва только для осмотру и оценки входящих в оную и вывозимых из Сибири товаров. Потребных в ту таможню служителей имеет определить сибирской губернатор, с которым он, Шпрингер, что до сего касается, частыя сношения иметь должен, чтоб он ему, Шпрингеру, в том сколько возможно способствовать, поощряя к такому торгу сибирских купцов, к чему наперед удобным быть могут тамошния иноверцы, чего для прикажет он, Шпрингер, о том, что в той таможне происходить будет, ему, губернатору, ежемесячно сообщить. А притом он, Шпрингер, не оставит доносить и сюда как о том, так и о всем порученном ему деле в Коллегии иностранных дел и в Военной истребовать себе от оных в чем понадобится наставления.

ЦГАДА, ф. Воронцовы, д. 336, л. 5-5 об. Копия.