Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 168

1762 г. июля 17. — Из определения Коммерц-коллегии о затребовании Коллегией иностранных дел у Ванденмера дополнительных сведений по проекту

(л. 6) 1762 году июля 17 дня Комерц-колегия, слушав промемори ис Колегии иностранных дел, при которой приложены копии с реляции обретающагося в Гаге, полномочным министром, ея и. в. тайного советника Гросса и с проэкта, поданного ему от некоторого Ванденмера, [332] бывшаго в службе Галанской компании Восточной Индии капитаном, для обстоятельного Комерц-колегии усмотрения, каким образом представляет он, Ванденмер, учредить и производить прямо из России торг в Восточныя Индии, по примеру иных держав европейских, и что, естьли за потребно признано будет, призвать ево сюда в Россию для лутчаго об учреждении такой торговой компании изъяснения, то б пожалован он был капитаном военного карабля с обыкновенным на такой чин жалованьем. И требует Иностранная колегия, дабы Комерц-колегия благоволила о воспоследуемой по тому резолюции Колегию иностранных дел уведомить для учинення тому Ванденмеру надлежащего ответа чрез помянутого тайного советника Гросса. А в приложенных при той промемории копиях явствует... (Опускается изложение реляции Г. Гросса и проекта Ванденмера (см. док. № 165 и 166))

(л. 8) Приказали: в Коллегию иностранных дел послать промеморию, в которой объявить, что показанной от Ванденмера проэкт о учреждени и произведении прямо из России торгу в Восточныя Индии, по примеру других европейских держав, Комерц-колегия принела б за самое надобное для российской комерции дело, и ево б требование о вызове ево в Россию, с пожалованием чина капитана военного карабля, с обыкновенным на такой чин жалованьем, было б не тягостно, естьли б он, по приезде сюда, все то доказал в самом деле. Но как сего вызова Комерц-колегия собою учинить не может, так и то за сумнительное (л. 8 об.) находит, равно з господином тайным советником Гросом, что на учиненныя им, господином тайным советником, оному Ванденмеру вопросы дал он выразуметь, что тот остров не есть порозжей, но обитаемой природными индейцами, и что французы пред тем имели тамо кантору, и поныне галанцы кантору же содержат, то можно ль будет россианом, когда уже галанцы кантору тамо содержат, комерцию завести, и могут ли галанцы, как известно, люди завистные, к тому допустить будучи тамо укреплены и с тамошними жителями ознакомлены, и не напрасной ли произойдет труд и великой убыток. Также в Восточныя Индии торг и другия европейския нации допустят ли, — надеяться не можно, и не подвергнуть бы иногда напрасно, выключая великой капитал, одних людей гибели. И для того соблаговолила б Колегия иностранных дел чрез здешняго, пребывающаго в Галандии министра от реченного Ванденмера для лутшаго изъяснения ево проэкта взять известие: 1) для торгу в Восточной Индии из России прямо предъявленной остров под которым градусом лежит, и к северной или южной части Америки принадлежит, и в северном или южном море находится; 2) в какое время сей остров (л. 9) изобретен и в коликом разстоянии от матерой земли, и сколько на нем обитающих индейцов и галанцов, также крепостей имеется, и к завладению оного небольшею ли силою домогаться надобно; 3) какие российские продукты или иностранныя отсюда товары отправляемы быть могут, и на какия деньги тамо торг производится, и наиполезнейше употребляются; дабы по получении сего известия Комерц-колегия могла надлежащее определение учинить.

Подлинной за подписанием Комерц-колегии господ присудствующих. Подписан июля 25 дня 1762 году.

По листам под текстом заверено: С подлиным читал подканцелярист Андрей Суровцов.

На л. 9 под текстом: По сему определению промемория в-Ыностранную колегию послана июля 29 дня под № 173.

ЦГАДА, ф. Коммерц-коллегия, оп. 1, д. 676, лл. 6, 8-9. Копия.