Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 166

1762 г. ранее июня 1 *. — Проект Ванденмера

(* — Датировано на основании док. № 65)

(л. 4) Копия с проекта, касающагося до производимаго прямо из России в Восточный Индии торга.

Сей торг имеет быть производим кампаниею, как во всех других землях введено.

В оной кампании только обывателям российским, а не иноземцам, имеет быть позволено принимать участие, дабы прибытки одним россиянам достались.

Между директорами сей кампании особливо имеет быть поручено одному или двум из их числа, все что принадлежит к мореплаванию.

Корабли имеют быть отпущены в Восточные Индии из города Архангельскаго, куда и прямо им возвращаться, и то в такой годовой поре, которая как к выступлению в море, так и к возвращению будет способнейшая.

Чтоб торг произвесть в Восточные Индии наискорее и с большим авантажем, кампания имеет поселить некоторой остров, к тому гораздо способной, ибо онаго способом можно учинить такое учреждение, что товары из Европы в Азию, да оттуда назад в Европу и из одного места в другое (л. 4 об.) в Азии, лучше и с меньшим иждивением, как по сю пору нигде не бывало, будут перевезены, чем и третью долю иждивеней, другими нациями употребляемых, спасти можно.

Таким же учреждением о мореплавании и корабли подлежат меньшей опасности быть потерянными.

Сверх того поселением реченнаго острова возможно будет пользоваться его произращениями, а ростет тамо сарачинское пшено, хлопчатая бумага, сахар, сафран, брезильское дерево, сандальное дерево, белое, желтое и красное, наилучшия металлы, лимоны, апельсины, арбузы, медь, слоны и, следственно, слоновая кость, имоверно також де, что можно там насадить табаку, индиго, какао и кофе, понеже оные ростут в других землях, под сим же климатом лежащих.

На сем острове компания имеет строить некоторые плантации на своем коште собственными невольниками и холопами. По изтечении срока, на которой невольники осуждены, тем, кои умеют образ тамошняго земледельства, можно позволить строить собственные поселении, на что и компания ссудит их (л. 5) холопами и всем потребным на рост. Дезертиров и других злодеев компании отдать для употребления их в должности салдатов и матрозов. Не меньше и вольным обывателям острова да китайцам позволено быть имеет на собственном коште плантации делать, хотя б и оных потребными на то вещьми снабдить в рост.

Детей обывателей сего острова надобно наставлять в религии христианской, учить грамоте, манифактуре хлопчатой бумаги, и иных воинской эксерциции, дабы их употреблять салдатами, иные же могут быть наставлены к мореплаванию, дабы на караблях компании в Азии служили матрозами, которым способом компания доставит людей к своей службе, кои к тамошнему климату будут обыклые и получат меньше жалованья, нежели европейцы, сверх того, тем будет предупреждено, что компании не нужно будет на своих из Европы в Азию идущих караблях толь великое число служилых перевозить в Азию, как другие нации то делают. [331]

(л. 5 об.) Главное поселение на сем острове на таком месте имеет быть учреждено, на котором удобно выгружать и нагружить корабли.

К строению к экипованию кораблей, потребных к мореплаванию в Восточный Индии, и к учреждению вышепомянутаго поселения и на другие иждивении, по меньшей мере надобно 1 000 000 гульденов голландских, не включая в ту сумму надлежащие издержки на произведение самаго торга.

ЦГАДА, ф. Коммерц-коллегия, оп. 1, д. 676, лл. 4-5 об. Копия.