Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 164

1762 г. — Из проходной книги Астраханской крепостной конторы — запись о ссудной операции индийских купцов Небагу и Манцарама с татарином Асаном Алакаевым

№ 1. Лета 1762 февраля в 22 день. Владения наместника ханства Калмыцкого Убуши татарин Асан Алакаев в Астрахани от крепостных дел дал тое запись астраханского гостиннаго Индейскаго двора торговым индейцам Набагу да Манцараму Чандырвановым в том, что занел он Асан, у них, Чандырвановых, денег сребренной манеты 180 рублев. А заплатить ему, Алакаеву, им, Чандырвановым, вышеписанные заемные деньги на срок с вышеписанного числа в 4 месяца. А буде он, Алакаев, на показанной срок тех заемных денег не заплатит, то взять им, Чандырвановым, на нем, Алакаеве, и на нижеподписавшемся по нем поручителе, астраханском жителе Казанской слободы татарине Япархане Якупове сыне, с указаными проценты, все сполна.

К той записи рука приложена татарским письмом в переводе. К сей кабале вместо татарина Асана Алакаева в том, что он у вышеписанных индейцов денег 180 рублев взял и тое кабалу дал, по ево прошению астраханской житель татарин же Кожай Сурбан Кулыев руку приложил; к той кабале вместо поручителя Апархана Якупова руку приложил он же, Хожай Сурбан Кулыев; к той кабале калмыцким письмом подписано по переводу тако: к тому кабальному письму во свидетельство калмыцкой Бодокчей Басан жалованную от хана печать приложил. 1762 года февраля в 22 день.

По указу пошлин; от письма и от записки — по 10 копеек, на росход — одна четверть; итого — 20 копеек с четвертью. Принял и совершил надсмотрщик Иван Раскащиков.

Под текстом подписи на одном из восточных языков.

ЦГАДА, ф. Астраханская крепостная контора, кн. 126, л. 2. Подлинник.