Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 157

1755 г. июля 24. — Указ Главного магистрата Петербургской конторе о взыскании с петербургского купца В. Е. Ольхина денег по векселю, выданному им индийскому купцу Сухананду

Указ ея и. в., самодержицы всероссийской, из Главного магистрата канторе оного магистрата.

В Главном магистрате индейской купец Сухананд Дермульев объявил вексель с протестом, данной от санктпетербурского купца и бумажной фабрики содержателя Василия Елизарова сына Ольхина (которой де в Санкт-Петербурхе) в деньгах 318 рублях, а по тем векселем писался одобрителем нижегородской Благовещенской слободы житель Андрей Лукьянов сын Щепетильников. И просил, чтоб для взыскания с него, Ольхина, или со одобрителя ево, Щепетильникова, означенных денег и с проценты, вексель и протест отослать в кантору Главного магистрата при указе, и по взыскании те деньги и с проценты отдать нижегородской Благовещенской слободы жителю Михайле Андрееву Щепетильникову, которому он в том верит.

И по указу ея и. в. в Главном магистрате определено: с векселя и протеста, оставя в Главном магистрате копии, подлинные отослать Главного магистрата в кантору при указе (которые при сем ч посланы), велеть с него, Ольхина, а иногда он явиться не в состоянии, — со одобрителя ево, нижегородской Благовещенской слободы з жителя Андрея Лукьянова сына Щепетильникова, взыскание, и просителю удовольствие учинить конечно, в положенной, по Вексельному уставу срок [304] неотменно, и по взыскани те деньги отдать поверенному ево, реченному жителю Михайле Щепетильникову.

И канторе Главного магистрата учинить о том по сему ея и. в. указу.

Июля 24 дня 1755 г.

У подлинного пишет тако: Понкрат Павлов, секретарь Максим Дакучаев.

Справа подканцеляриста Андеря Попова.

Подлинной указ и при нем вексель и протест отдан индейцу Сухананду Дермульеву для подачи в Санкт-Питербурге в кантору Главного магистрата.

На л. 4 об. под текстом подпись купца Сухананда на индийском языке.

ЦГАДА, ф. Главный магистрат, д. 7252, л. 4-4 об. Копия.