Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 155

1754 г. февраля 22 — марта * 29 — Из приходной книги Астраханской крепостной конторы — записи о ссудных операциях индийских купцов с жителями Астрахани

(* — Книга носит название: Книга записная заемная в займе денег и данных на заемный кабалы и отписям и во взятье товаров и наемным лавочным записям 1754 году (то же дело, л. 1 об.))

(л. 1 об.) № 1. Лета 1754 февраля в 22 день. Астраханскаго Гилянскаго двора жители татарин Шефи Кидяев сын занял он в Астрахани астраханского Индейскаго двора у торговаго индейца Чанты Ладжирамова денег 45 рублев, а заплатить ему, заимщику, оные деньги ему, заимодавцу, предбудущаго 1755 г. февраля вышеписанного числа. А буде он, заимщик, на оной срок оных заемных денег ему, заимодавцу, не заплатит, то по прошествии того сроку показанному, заимодавцу, индейцу Чанту, ево заимщичей двор по оценке продать, а чего за тем в платеж не достанет, то ему, заемщику, заплатить из собственных своих пажити; також и по прошествии того сроку платить ему, заимщику, ему, заимодавцу, до того времени, пока все сполна заплатит, на каждой рубль в месяц по 2 копейки. А на оном ево дворе строения: 2 избы брусяные и з сеньми, наверху тех изб чардак тесовой; вокруг того двора заборы тесовыя ж и с вороты. А естли же в неплатеже тех взятых им, заемщиком, произойтить какие протори и убытки, то и оныя заплатить ему, заимщику, (л. 2) без всяких отговорок все сполна.

К той заемной кабалы вместо заемщика, Шефи Кидяева Астраханской губернской канцелярии перевотчик Абдрешит Усеинов сын Алтышев руку приложил по-татарски. У той же кабалы Астраханской губернской канцелярии копеисты Андрей Киприанов сын Малинин, Герасим Гаврилев сын Подлегаев, Алексей Иванов сын Яраниов свидетелями были и руки приложили сами.

Тое кабалу писал за неимением в крепостной канторе писца той же канцелярии копеист Лев Панамарев.

От письма — 10, от записки — 5, на росход — одна четверть копейки. Принял и совершил надсмотрщик Яков Дундин.

Под текстом подписи на одном из восточных языков.

(л. 2 об.) № 2. Лета 1754 февраля в 22 день. Астраханскаго юртавскаго табуннаго головы Казбулата Ишиева улусные ево татара — Жианали, Ишмаметь да Дусманет Хабаевы дети, заняли они в Астрахани у торговаго индейца Чанты Ладжирамова денег 525 рублев, а платить им, заимщикам, оные деньги ему, заимодавцу, на каждой год по 60 рублев. А буде они, заимщики, в год показанного числа 60 рублей не заплатят, то на каждой месяц, сверх настоящих заемных денег, платить им по 3 деньги на рубль, а естли ж в вышеписанных заемных ими денег произойдут ему, заимодавцу, какие убытки, то и оныя заплатить им, заимщикам, все сполна без всяких их отговорок.

У той кабалы из вышеписанных татар Жианали Халыбаев сын вместо себя и вместо ж вышеписанных братьев своих руку приложил по-татарски. У той ж кабалы Астраханской губернской канцелярии копеисты Андрей Киприанов сын Малинин, Герасим Гаврилев сын Подлегаев, Алексей Матвеев сын Сухоставской, Алексей Иванов сын Яранцов, Андреян Петров сын свидетелями были и руки приложили сами. Кабалу писал оной же канцелярии копеист Лев Панамарев. [302]

От письма — 25 копеек с половиною, от записки — 10, на росход — Одна половина копейки. Принял и совершил надсмотрщик Яков Дундин.

(л. 3) № 3. Лета 1754 марта в 4 день. Астраханскаго Бухарскаго двора житель Тартагул Досмамбедев с сыном своим Ишиназом Тартагуловым заняли они в Астрахани у торговаго индейца Ладичи Кочурдасова денег 150 рублев впредь на 3 года по вышеписанное же число, а платить им, заимщикам, оные деньги ему, заимодавцу, на каждой год по 50 рублев. А буде они, заимщики, в вышеписанное срочное число тех денег не заплатят, и в том ему, заимодавцу Кочурдасову, причиняется какие убытки, то и оные убытки заплатить им, заимщиком, ему, заимодавцу, все сполна без всяких их отговорок.

К той заемной кабале вместо отца своего Тартагула Досмамбетева и я, заимщик, сын ево Ишиназ Тохтагулов, по-татарски руку приложил. У той заемной кабалы Астраханской губернской канцелярии копеисты Алексей Иванов сын Яранцов, Андрей Киприанов сын Малинин, Герасим Гаврильев сын Подлегаев свидетелями были и руки приложили сами. Тое заемную кабалу писал оной же канцелярии копеист Лев Панамарев.

От письма — 20, от записки — 10, на расход — одна четверть копейки. Принял и совершил надсмотрщик Яков Дундин.

Под текстом подписи на одном из восточных языков.

(л. 3 об.) Лета 1754 марта в 29 день. Астраханскаго Бухарскаго двора татара Навру Иляманов з братьями ево Абад да Булат Илямановыми ж заняли они в Астрахани астраханского Индейского двора у торговаго индейца Чанты Ладжирамова денег 250 рублев, а заплатить им, заимщиком, оные деньги ему, заимодавцу, предбудущаго 1755 г. марта вышеписаннаго ж числа. А до того сроку отдали они, заимщики, ему, заимодавцу, в заклад собственных своих 5 лавок, состоящих на Татарском базаре. А как вышеписанной срок минет, и они, заимщики, тех взятых у него, заимодавца, денег не заплатят, то сверх тех и их лавок платить им, заимщикам, до того ж время, пока все не заплатят, на каждой рубль в месяц по 2 копейки. Естьли же вне платеже тех взятых ими, заимщиками, от него, заимодавца, денег произойдут какие протори и убытки, то и оныя заплатить им, заимщикам, без всяких их отговорок, сполна.

К той заемной кабале из вышеписанных татар Наврус Иляманов вместо ж себя и вместо братьев своих руку приложил по-татарски. У той же кабалы Астраханской губернской канцелярии копиисты Алексей Иванов сын Яранцов, Андрей Киприянов, Герасим Гаврилов сын Подлегаев свидетелями были и руки приложили сами. Тое заемную кабалу писал, за неимением в крепостной конторе писца, оной же губернской канцелярии копеист Лев Панамарев.

От письма — 30, от записки — 10 копеек, на расход — одна четверть копейки. Принял и совершил надсмотрщик Яков Дундин.

Под текстом подписи на одном из восточных языков.

ЦГАДА, ф. Астраханская приказаная контора, кн. 88, лл. 1-3 об. Подлинник.