Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 152

1753 г. мая 27. — Челобитная астраханского купца А. И. Астраханцева о взыскании с астраханского купца М. Ф. Малинькова по векселю 1000 рублей в пользу индийского купца Сухананда

(л. 1) Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня, императрица Елисавет Петровна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая!

Бьет челом астраханской купец Алексей Иванов сын Астраханцев. А в чем мое челобитье, — тому следуют пункты. [298]

1

В прошлом 1749 году августа 13 дня синбирской купец Михайла Федоров сын Малиньков, будучи в Астрахани, индейцу Сухананду Дермульеву в срок в 1 год на имя свое в 1000 рублев дал вексель, под которым я, нижайший, с протчими одобрителем подписался. И за неплатеж объявленной вексель протестован, по которому за него, Малинькова, по одобрительству, с надлежащими процентами взыскивают удовольствия с меня, нижайшаго. Чего ради из Астраханского магистрата в Синбирской правинциальной магистрат о взыскании с него, Малинькова, по означенному векселю денег с прошлаго 1750 года, и о высылке ево с росплатою самого в Астрахань посланы были многия указы, по которым указом Синбирской магистрат никакого исполнения не учинил, и онаго Михайлу в Астрахань не выслал, понеже в том магистрате президентом имеетца Иван Малиньков, а ему, Михаилу, (л. 1 об.) неотделеной родной большой брат. И живут оба оныя Малиньковы в одном отцовском нераздельном доме и поныне в разных покоях.

2

А в прошлом 752 году в феврале месяце, за огурством и неисполнением, по посланным в Синбирской магистрат многим указом, от Астраханского магистрата в Казанской магистрат отправлен при промемории нарочной на коште нашем поверенной, которому велено требовать и просить, за понаровкою Синбирского магистрата, от Казанского магистрата с него, Малинькова, надлежащего исполнения, в силу Вексельнаго устава, и взыскания сполна показанной суммы и с процеты и о высылке ево самого в Астрахань под караулом. Точию по многим того повереннаго прозьбам и Казанской магистрат ему, Малинькову, учинит понаровку, и никакого взыскания доныне не имелось, и в Астрахань ево под караулом не выслано, а паче чрез происк брата ево, президента Ивана, и ево, Михайлы, Малиньковых. А между тою волокитою посланной от нас поверенной, живучи в Казане на коште нашем, убытчитца и продолжает (л. 2) время без действия, за неотсылкою онаго Малинькова, понапрасну и от того нам только раззорение происходит. А имянуемой Михайло Малиньков в дому своем покоитца и тайным образом под чюжими именами купечество свое распространяет, соляныя и винныя подряды имеет.

3

Ныне я уведомился по государственной Камор-коллегии, по повытью канцеляриста Ивана Федорова сына Захарова, за поставочное в Синбирской кружечной двор вино надлежит ему, Михайле Малинькову, получить денег некоторое число, також и под своз винной до Астрахани под чюжим именем оной Михайло подрядился, за которой по поставке выдача имеет быть ему ис казны.

И дабы высочайшим в. и. в. указом повелено было сие мое прощение в Главный магистрат принять, а о взыскании с помянутаго Михайлы Малинькова означенной вексельной суммы и о высылке с платежем на срок, по Генеральному регламенту, (л. 2 об.) за надежными поруками, не принимая от него никаких отговорок, или под караулом в Астрахань, и пока он вышеписанной вексельной иск [299] заплатит, об отписе общаго ево, Михайлова, и брата ево, Ивана, Малиньковых именей, в Казанской и Синбирской магистраты послать в. и. в. указы, а в Камор-коллегию о удержании вышеписанных денег за поставку вина в кружечной двор и о невыдаче ж нынешним 1753 годом за своз с Куваевских заводов в Астрахань вина подрятчику ево, Малинькову, компанейщику ис казны денег сообщить промемориею.

Всемилостивейшая государыня, прошу в. и. в. о сем моем прошении решение учинить.

Майя 27 дня 1753 года.

Челобитную писал государственной Военной коллегии копеист Петр Морозов.

К поданию надлежит в Главный магистрат.

На лл. 1 об. — 2 об. по обзацам: К сему прошению Алексей Астраханцов руку приложил.

На л. 1 над текстом: Подана июня в 3 день 1753 году. Записав, внесть в реэстр к докладу.

На л. 2 об. под текстом: Докладывано июня 10 дня 1753 года.

ЦГАДА, ф. Главный магистрат, оп. 2, д. 6899, лл. 1-2 об. Подлинник.