Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 150

1753 г. марта 18. — Указ Главного магистрата старшинам гильдий о представлении сведений о желании русского купечества участвовать в торговой компании, учреждаемой в Оренбурге для торговли с Балхом, Бадахшаном и Индией

(л. 4) Указ ея и. в. самодержицы всероссийской из Главного магистрата в гильдию к старшинам с товарыщи.

Сего марта 1 дня присланым в Главный магистрат действительной тайной советник и ковалер и Оренбурской губернии губернатор [296] господин Неплюев доношением объявлял — Главны магистрат, как уповательно, известен, что он в Оренбурге по указу ея и. в. главную команду имеет, почему в Правительствующи Сенат представлял он о основании купеческой в восточный край компани. На что из оного, указом ея и. в. от 23 марта прошлаго 1751 году между протчаго повелено: объявленным в 3-м пункте представления ево посылкам из Оренбурха в Балк, в Водокшан и в Кабул, первой город Инди принадлежащей (ежели от киргисцов проезд тамошним народам безопасен утвердится) малых (л. 4 об.) корованов быть. И оную посылку корованов, по мнению ево, производить компаниею. И для лутчаго к отправлению тех корованов приохочивания и купечества в те край разпространения дать той компании надлежащею привиллегию на 15 лет. И до изшествия оных 15 лет, кроме той компании, никому другим в те места торговать не дозволить и не допускать. А во облехчение той компании, и чтоб оная в произведени даже до Индии того всего полезного торгу всекрайнее попечение и охоту имела, как с отвозимых ими из России в помянутые азиатские места, так и оттуда привозимых товаров брать одну внутренную пошлину. И хотя им партикулярно многим купцам сказывано, но поныне никого охотников к тому не явилось. И тем доношением от Главного магистрата требовал, чтоб лутчим купцам объявить, в силе того ея и. в. указа, со изъяснением вышеписанной (л. 5) обещанной им льготы и протчаго. И будет кто пожелает, те б прежде будущаго лета явились у него, ибо оную компанию тем летом всеконечно начать надлежит. И тако, ежели кто до того времени из них, лутчих купцов, не явится, в таком случае принуждено будет сочинять оную компанию из торгующих в Оренбурхе как руских, так и татар, какие к тому способными усмотрены будут, которых и впредь (когда желаемой от того плод как оного, по благости божией, и, уповательно, произойдет) предосудить будет уже невозможно, ибо ему помянутым же ея и. в. указом повелено: крайне всегда стараться, дабы помянутые корованом отпуски безперерывно продолжаемы были, ища при все том пользы государственной, к тому ж бы чрез то и тамошния народы к приезду во Оренбурхе привлечь, и оной торг разспространить, а от киргис-кайсак в проездах, с надлежащею асистенциею, во всю ево тамо бытность не бывало и нет грабежей.

И по указу ея и. в. (л. 5 об.) в Главном магистрате определено; чрез гильдских старшин московских знатное первостатейное купечество, и кои торги в Персию и в Оренбурх производят, велеть, собрав в гильдию, и представить в Главны магистрат. И о вышеписанном им объявить, ежели из них кто пожелает в вышеозначенные городы для торговых промыслов ездить, тоб конечно явились нынешнего 1753 году весною. И в гильди старшинам с товарыщи учинить о том по сему ея и. в. указу.

Марта 18 дня 1753 года.

Подлинной за скрепою бургомистра господина Вихляева, секретаря Марка Дерюшкина, за справою канцеляриста Ильи Алексеева.

А подлинной указ в гильдию принял подканцелярист Григорей Плавильщиков марта 18 дня.

ЦГАДА, ф. Главный магистрат, д. 6775, лл. 4-5 об. Отпуск.