Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 149

1753 г. февраля 15. — Доношение оренбургского губернатора И. И. Неплюева в Главный магистрат о привлечении русского купечества в компанию по торговле с Балхом, Бадахшаном и Индией

В Главный магистрат действительного тайного советника и ковалера и Оренбурской губерни губернатора Неплюева

Доношение

Оный Главны магистрат, как уповательно, известен, что я в Оренбурге по указу ея и. в. главную команду имею, почему в Правительствующи Сенат представлял я об основани купеческой 8 . восточный [295] край компани. На что из оного, указом ея и. в. от 23 марта прошлого 1751 году между протчаго повелено. — Объявленным в 3-м пункте представления моего посылкам из Оренбурга в Балк, в Водокшан и в Кабул, первой город Инди принадлежащей (ежели от киргисцов проезд тамошним народам безопасен утвердится), малых карванов быть. И оную посылку караванов, по мнению моему, производить компаниею. И для лутчаго к отправлению тех караванов приохочивания и купечества в те край разпространения дать той компании надлежащую привиллегию на 15 лет, и, до изшествия оных 15 лет, кроме той компани никому другим в те места торговать не дозволять и не допускать. А в облегчение той компании, и чтоб оная в произведении даже до Индии того всего полезного торгу всекрайнее попечение и охоту имела, как с отвозимых ими из России в помянутые азиатские места, так и оттуда привозимых товаров брать одну внутренную пошлину.

И хотя мною партикулярно многим купцам сказывано, но поныне никого охотников к тому не явилось. Того ради от Главного магистрата почтенно требуется, чтоб лутчим купцам объявить, в силе того ея и. в. указа, со изъяснением вышеписанной обещанной им льготы и протчаго. И буде кто пожелает, те б прежде будущаго лета явились у меня, ибо оную компанию тем летом всеконечно начать надлежит. И тако, ежели кто до того времени из них, лутчих купцов, не явится, в таком случае принуждено будет сочинять оную компанию из торгующих в Оренбурге как руских, так и татар, какия к тому способными усмотрены будут, которых и впредь (когда желаемой от того плод, как оного, по благости божией, и, уповательно, произойдет), предосудить будет уже невозможно, ибо мне помянутым же ея и. в. указом, повелено: крайне всегда стараться, дабы помянутые караваном отпуски безперерывно продолжаемы были, ища при всем том пользы государственной, к тому ж бы чрез то и тамошния народы к приезду в Оренбург привлечь и оной торг разпространить, а от киргис-кайсак в проездах, с надлежащею асистенцыею, во всю мою тамо бытность не бывало и нет грабежей.

Иван Неплюев

Числа 15 февраля 1753 году.

На л. 1 над текстом: Подано марта 1 дня 1753 году. Записав, доложить.

На л. 1 об. под текстом: Докладывано марта 1 дня 1753 году.

ЦГАДА, ф, Главный магистрат, д. 6.775, л. 1-1 об. Подлинник