Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 147

1752 г. октября 28 — ноября 13. — Из приходной книги Астраханской крепостной конторы — записи о ссудных операциях индийских купцов с жителями Астрахани

(* — Книга носит название: Книга записная заемная в займе денег и данных на заемные кабалы и отписям и во взятье товаров и наемным лавочным записям 1752 года (то же дело, л. 2))

№ 1. Лета 1752 октября в 28 день. Астраханского Бухарского двора жители Хусейн да Исмаил Асановы дети, заняли они в Астрахани астраханского Индейского двора у торгового индейца Чанту Лачирамова денег 997 рублев 50 копеек. А платить, им, заемщикам, те [290] заемные деньги ему, заимодавцу, в год по 100 рублев. А ежели в те годы они, заемщики, означенных заемных денег ему, заимодавцу, не заплатят, то должны они, заемщики, ему, заимодавцу, платить проценту в год по одной деньге на рубль.

К той заемной кабале вместо заемщиков астраханского Бухарского двора жителей Хусейн да Исмаил Асановых детей руку приложил Астраханской губернской канцелярии переводчик Абдрахман Карабаев татарским письмом. К той заемной кабале Астраханской губернской канцеляри подканцелярист Яков Прокофьев сын Дундин, канцеляристы Иван Петров сын Яковитов, Филип Гаврильев сын Лапушкин, копеист Василей Петров сын Петров свидетели были и руки приложили сами. Тое заемную кабалу писал, за неимением в крепостной канторе писца, Астраханской губернской канцелярии копеист Михайла Яковитов.

Пошлин: от письма — 1 рубль, от записки — 10 копеек, на росход — три четверти. Принел и совершил надсмотрщик Василей Лебедев.

№ 2. Лета 1752 ноября в 13 день. Астраханского Бухарского двора жители Мирбаки, Миркасим, Шикасен Миревезевы, Миралеий, Миргашим, Шамамет Мирбакиевы дети, заняли они в Астрахани астраханского Индейскаго двора у торговаго индейца Чанту Лачирамова денег 999 рублев 50 копеек. А заплатить им, заимщикам, те заемные деньги ему, заимодавцу Чанте, щитая сего ноября с первого числа впредь в год безотговорочно. А если они, заимщики, во означенное срочное число тех заемных денег ему, заимодавцу, не заплатят, то взять ему, заимодавцу, на них, заимщиках, на всякой за сроком месяц проценту по 3 деньги на рубль.

К той заемной кабале вместо заимщиков астраханского Бухарского двора жителей Мирбаки, Миркасима, Шакасеня Миревезевых, Миралея, Миргашима, Шамаметя Мирбашиевых детей, по их прошению Астраханской губернской канцелярии переводчик Абдрахман Карабаев руку приложил татарским письмом и печатью своею припечатал. У той же заемной кабалы Астраханской губернской канцелярии копеисты Иван Гаврилов сын Шабанов, Алексей Матвеев сын Сухоставской, Кандратей Яковлев сын Шерстобитов свидетели были и руки приложили сами. Тое заемную кабалу писал, за неимением в крепостной канторе писца, Астраханской губернской канцелярии копеист Михайла Яковитов.

Пошлин: от письма — 1 рубль, от записки — 10 копеек, на росход — три четверти. Принял и совершил надсмотрщик Василей Лебедев.

Под текстом подписи на одном из восточных языков.

ЦГАДА, ф. Астраханская крепостная контора, кн. 12, л. 2-2 об. Подлинник.