Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 139

1751 г. марта 23 — Указ Сената Коллегии иностранных дел об утверждении проекта оренбургского губернатора И. И. Неплюева об учреждении в Оренбурге компании по торговле с ханствами Средней Азии и с Индией

(л. 24.) Указ ея и. в. самодержицы всероссийской из Правительствующаго Сената Коллегии иностранных дел.

По указу ея и. в. Правительствующий Сенат по присланному при доношении от тайного советника, кавалера и Оренбургской губернии губернатора (которой ныне в Санкт-Петербурге) да от брегадира Тевкелева о распространении оренбургской комерции, расположенному на три части представлении со мнением, которого к разсуждению и он, тайной советник Неплюев, после указа, посланного во оную коллегию от 8-го марта, призыван был в Сенат, приказали:

Первой части представления по 3-му пункту, объявленным в том пункте посылкам из Оренбурга в Балк, в Водокшан и в Кабул, первой город, принадлежащей Индии (ежели от киргисцов проезд тамошним народам безопасен утвердится) малых караванов быть, и оную посылку караванов, по мнению их, тайного советника и кавалера Неплюева да брегадира Тевкелева, производить компаниею торгующим в Оренбурге московским (л. 24 об.) купцам Гавриле Журавлеву, из армян Василью Макарову, из греков Ивану Михайлову сыну Мавродии, синбирскому купцу Ивану Твердышеву, оренбургскому торговому татарину Абдулу Хаялину, растовцу Алексею Кекину. И для лутчего ко отправлению приохачивания и купечества в те край распространения дать той компании надлежащую привилегию на 15 лет. И до изшествия оных 15 лет кроме той компании никому другим в те места торговать не дозволять и не допускать. Ежели ж при сочинении оной компании из вышепоказанных людей кто от того отречется, или после по каким случаям выбудет, то вместо их оренбургскому губернатору по разсмотрению своему включать и определять достойных и пожиточных людей, кто пожелает. И крайне всегда стараться, дабы помянутые караванам отпуски безпрерывно продолжаемы были, ища при всем том пользы государственной, к тому ж бы чрез то можно и тамошние народы к приезду в Оренбург привлечь и оной торг распространить. При отправлении тех караванов — для лутчаго в пути в тамошних азиатских (л. 25) городех порятку и смотренья — оренбургскому губернатору по своему ж разсмотрению определять к тем караванам в главные директоры по одному достойному человеку, и каким образом им при том поступать и, особливо, наиглавнее чего предостерегать, надлежит о том давать о всем обстоятельное и ясное наставление.

Хотя же в первой и во второй тех российских караванов отпуск иногда какой (от чего боже спаси) и убыток последует, однако за тем тех отпусков не прерывать, ибо такие убытки могут предбудущими потом отпусками награждаться, и для того те отпуски сколько возможно [284] продолжать. Буде же третей и четвертой отпуски совершенно будут с убытком же, тогда ему, тайному советнику, представить о том в Сенат с ясным показанием.

А во облехчение частореченной компании, чтоб оная в произведении даже до Индии того своего полезного торга всекрайнее попечение и охоту имела, как с отвозимых ими из России в памянутыя азиатские места, так и оттуда привозимых товаров, брать одну внутреннюю пошлину.

И о вышеписанном для исполнения к тайному советнику и кавалеру Неплюеву ис Правительствующего Сената послать (и послан) указ и Коллегии иностранных дел о том ведать.

Марта 23 дня 1751 году.
Подлинной подписан по сему:

Обер-секретарь Матвей Козмин
Секретарь Семен Орлов

За справою регистратора Ивана Баженова.
В Коллегии получен 24 марта ж.
С подлинным читал канцелярист Денис Латынин

АВПР, ф. Коллегия иностранных дел, Сношения России с Хивой, 1751-1754 гг.. д. 1, лл. 24-25. Копия.