Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 138

1751 г. марта не позднее 4. — Челобитная новокрещеного индийца, астраханского дворянина П. И. Сунгуры, об освобождении астраханских купцов Л. Иванова и И. Чапракова от взыскания денег по векселю

(л. 147) Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня, императрица Елисавет Петровна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая! [282]

Бьет челом дворянин новокрещеной из-ындейцов Петр Иванов сын Сунгура. А в чем мое прошение, — тому следуют пункты.

1

По имеющемуся в Главном магистрате делу, по челобитью моему о взыскании з бывших в Астраханской ратуше бургомистра Лаврентья Иванова да бурмистра Федора Чапракова (из удержанных в той Астраханской ратуше к выдаче мне после брата моего новокрещеного индейца Федора Индеса подлежащих денег 650 рублев, за отдачею из оных мне 443 рублев) достальных 207 рублев, по определениям Главного магистрата и по посланным из оного в Астраханской магистрат указом, велено: означенныя достальныя деньги 207 рублев с указными проценты, взыскав с помянутых бывших в Астраханской ратуше бургомистра Лаврентья Иванова, и по смерти бурмистра — Федора Чапракова с сына ево Ивана Чапракова для отдачи мне, именованному, (л. 147 об.) прислать в Главны магистрат. А доколе они, Иванов и Чапраков, тех денег не заплатят, велено держать их в Астраханском магистрате под караулом без выпуску, точию по тем указом с предписанных Иванова и Чапракова означенныя деньги и поныне не взысканы.

2

А ныне я, именованны, показанныя определенныя Главным магистратом ко взысканию с предписанных астраханских купцов Лаврентья Иванова и Ивана Чапракова для отдачи мне деньги 207 рублев с надлежащим со всей вышеписанной удержанной суммы 650 рублев, по силе Вексельного устава, указными проценты принял от московского первой гильдии купца, а шелковой и полотняной фабрик содержателя Данилы Яковлева сына Земского, которой те деньги мне заплатил за оных Лаврентья Иванова и Ивана Чапракова все сполна, и впредь мне, Петру Сунгуре, и наследником моим на них, Лаврентья Иванова и Ивана Чапракова, и на наследников их о вышеписанных удержанных и процентных деньгах и ни о чем по тому делу впредь не бить челом, и ни под каким видом более вышеписанного ничего не искать.

И дабы высочайшим в. и. в. указом повелено было сие мое (л. 148) прошение в Главны магистрат, приняв, сообщить к показанному моему делу и за вышеписанным принятием моим от показанного купца Данилы Земского всего подлежащего моего иску, дабы оных астраханских купцов Лаврентья Иванова и Ивана Чапракова ко взысканию с них в Астраханском магистрате более не принуждали, о том для ведома из Главного магистрата в Астраханской магистрат послать в. и. в. указ.

Всемилостивейшая государыня, прошу в. и. в. о сем моем прошении решение учинить.

Марта... (Число в документе не указано) дня 1751 году.

Прошение писал Ярославской полотняной и других манифактур и фабрик содержателя Дмитрея Максимовича Затрапезного служитель Степан Филипов. К поданию надлежит в Главны магистрат.

На лл. 147 — 148 среди текста рукоприкладство: К сему прошению Петр Иванов Сунгара руку приложил. [283]

На л. 147 над текстом: Подана 4 марта 1751 года. Записав, доложить.

На л. 148 под текстом: Слушана марта 4 дня 1751 года.

ЦГАДА, ф. Главный магистрат, д. 301, лл. 147-148. Подлинник.