Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 137

1751 г. января 29. — Представление оренбургского губернатора И. И. Неплюева в Коллегию иностранных дел об учреждении в Оренбурге компании по торговле с ханствами Средней Азии и с Индией

(л. 2) Представление

со изъяснением об оренбургской коммерции, как оная началась и происходила и ныне есть; на три части расположенное: 1) какие способы быть могут к разпространению оной в Бухарию и до Индии; 2) какие еще способы внутрь государства к тому ж служащие; 3) о добропорядочном и прочном содержании оного в Оренбурге с казенною и партикулярною пользою (Части 2 и 3 представления И. И. Неплюева опущены как не имеющие отношения к теме сборника).

О начале оного вкратце объявляется, что от покойного статского советника Кириллова прожектовано распространить оренбургскую комерцию чрез завоевание в Бухарин и тамошних владений, яко то: Хивы, Бухарин, Балха, Водокшана, даже до Индии, с построением морских судов на Аральском море, как то по ево делам явствует, о чем не распространяется для того, что сей его проект не только многотруден, но и крайне невозможен. Однако ж, при нем еще началось в Орской крепости (которая тогда называлась Оренбург) купечество, и ис тех [279] народов проезжие бывали, но так то все в малом числе происходило, что и списывать излишне. А по смерти ево, Кирилова, как происходило доныне, о том погодная о здешних доходах ведомость, при сем приложенная, явствует, по умножению которых значит, что с 1747 году приезд народов из Великой Татарии и Бухарин умножился, но в 747 и 748 в привозе были их бумажные товары, а 74'9-м серебра боле тысячи пуд, но в 1750-м не только серебра со излишком против 749 году, но и золота в бухарской, персицкой и индейской монетах по записке в Оренбурге и в Троицкой крепости близь шти, а з дробно входящим надежно чаятельно близь десяти пуд пошло.

(л. 2 об.) Часть первая

О распространении оренбургского купечества, как выше значит, в Бухарские землицы и города следующие способы служат: 1) всемерно должно стараться, чтоб тамошним народам от киргис-кайсаков свободной проезд был; 2) с хивинским ханом и тамошним обществом добрую кореспонденцию оренбургскому командиру иметь, яко дальнейшим народам путь в Оренбург лежит всем чрез хивинское владение; 3) посылкою малых караванов из Оренбурга простираться ознаемить купечество в Балх, Водокшан и в Кабул, первой город Индии принадлежащей, и с тамошними владельцами оренбургскому командиру кореспонденцию свести

Здешнее мнение на первое

Ежели за благо разсуждено будет от его сиятельства государственного канцлера к киргис-кайсацкому Нурали-хану писать и о безопасном проезде азиатских купцов наикрепчайше рекомендовать, ея и. в. всевысочайшим повелением обнадеживая их ея ж величества милостию и награждением, и яко в том их народа собственная польза, ибо то самым делом познать могли, что прежде благополучного их к России подданства и товаров потребных себе иметь не могли, а ныне уже серебро и золото чрез продажу своего скота (л. 3) в Хиве и в заплату за препровождение азиатских купцов имеют и употребляют и гако к благополучному их житью и вящему обагащению тех средств держаться должны, что без совершенного покоя и без безопасного проезду с хивинскими и протчими народами им иметь и ея и. в. своей подданической верности засвидетельствовать иным невозможно. Хотя и велики приезды в 749 и з 750 годах оных народов были за киргис-кайсацким препровождением разными и многими малыми караванами, однако ж от некоторых киргис-кайсаков не без грабежа происходило, а имянно, и в 750 году два ограблено, один сюда идущей, а другой — отсюда возвращающейся, о чем к хану отсюда писано и поправления требовано, яко же и бывшей здесь хивинской посланник в тот вид чрез него, хана, отправлен, дабы он о учиненном старался и впредь согласился, чтоб таких продерзостей не было, и хотя хан и старшины часто тое безопасность обещают, но по застарелой своей к грабежу бытности вовсе не удерживаются и ненадежны, яко же и реченного посланника чрез долгое время под разными претекстами держав, ничего с ним не постановя, с холодностью отправили.

Здесь хотя и каждой год о том с ханом и старшинами говорено и им рекомендовано, однако ж в будущей год, по притчине (л. 3 об.) решенного грабежа, вяще стараться и склонять его к тому на основании [280] его сиятельства канцлерского письма (ежели оное за благо рассуждено и прислано будет), чтоб он к безопасному проезду азиатских купцов всевозможное употребил старание и старшин надежных к тому приводить, дабы они летом на степе так располагались, чтоб караваны или ево ханскими свойственниками или знатных старшин детьми препровождаемы были, ибо в том их польза, яко получают от караванов плату, а подлость киргиская от сильных родов опасается отмщения, ежель за их препровождением грабеж чинить. А в случае ежель и за тем какая продерзость явиться, требовать их мнения, чем бы то совершенно прекратить: сами ли они возьмутся по их обыкновению отмщения чинить и поправлять, или будут советовать здесь тех людей или грабителей задерживать и на что они склонятся, тогда можно одному и другому в потребном случае опыты учинить. И ежели возможно, стараться, чтоб с ними на письма тот порядок постановить, дабы ко отговорке никакова претекста не имели. И буде они на то согласятся, то хотя и в награждении к ним щедрее поступить, ибо польза Российской империи чрез то купечество и вывоз серебра и золота таковые убытки сторицею наградить.

Ежели ж никакие средства добрые не преуспеют, и чрез предерзости киргис-кайсацкие тоя пользы Российская империя лишатся будет, (л. 4) тогда какия способы употребить, чтоб киргисцов в покой привести, то остается в вышнем разсуждении.

На второе

Понеже хивинскому хану обещан на лист ево, посланником ево присланной, ответ от двора ея и. в. прислан быть, и ежели оной соизволено будет сюда прислать, то может отправлен быть с первым вешним временем с способным человеком, дабы чрез него с ханом и с знатными тамошними людьми оренбургскому командиру доброе согласие основать, и их намерения и мнения о здешнем купечестве узнать и потребное им внушить.

На третие

В 749 году отправлен был на опыт малой караван от здешняго торгового татарина Абдула Хаялина, в котором по выписной цене на три тысячи рублев товаров послано. Оной дошол до Хивы и до Бухарин и тамо благополучно расторговался и капитал з довольною прибылью возвратился, почему в 750 году паки второй отправлен и поручен для препровождения Нурали-хану (от которого и препровожден). Во оном послано от того ж Абдула Хаялина товаров с его людьми по выписной цене на пять тысяч рублев и рекомендовано, чтоб оным далее Бухарин — до Балха и Водокшана дойти, а буде способ найдут, то б и до Кабула простирались доехать, каким (л. 4 об.) путем способ найдут, ибо один путь, прямейший, чрез Балх, второй — чрез Водокшан, третий — чрез Кандагар, которой ныне, мнится быть, безопаснее, яко здесь, заподлинно хивинцы и бухарцы уверяли, что авганской, то есть кандагарской хан, собрався с войском, на Персию пошол, называя себя шахом, и города Ират и Мешед взял, и присылал в Бухарию, чтоб купцы с караванами ехали в его армию и землю безопасно, на которой бы путь и отправился. То по прежним и нынешним подлинным известиям, от Оренбурга до первого индейского города Кабула разстояние не более трех месяцов караванного ходу. И ежели от киргис-кайсаков проезд тамошним народам безопасен утвердится, то нужно по вся годы такия малыя караваны посылать, и до самой Индии проход иметь простираться. [281] к чему употреблять в караванах людей ис татар, из армян, из греков, или и из русских незнатных, но язык и обычай тамошней совершенно знающих.

А для лучшего порядка разсуждается, чтоб посылку тех караванов отдать пожиточным людям, дабы иногда, в случае какого нещастия, и убыток понести могли. К тому находятся способными торгующие здесь московские купцы: 1) Гаврила Журавлев, 2) из армян Василей Макаров, 3) из греков Иван Михайлов сын Мавродий, 4) синбирской купец и ведомства здешнего медной заводчик Иван Твердышев, 5) оренбургской торговый татарин Абдул Хаялин, 6) ростовец Алексей Кикин. У оных от большой (л. 5) части свои люди есть к тому способные, а особливо грек, и в каменье силу знающих имеет, которые оттуда доставать возможно, а Журавлев, хотя и не имеет, но сыскать может. Ежели они не захотят сообщиться, то хотя своими товарами и порознь будут торговать каждой чрез своих людей, однакож называть компанией и в советах и кореспонденции их сообщить, и другим туда не позволять, разве кто из них каким случаем выбудет, то на место такого достойного из охотников приобщать, и которые из их людей будут лучше тем руководство поручать. Им надлежит в Бухарин, яко в безопасном месте, всегда людей своих иметь, и оттуда куда способно отпуски чинить, и в Хиве человека или двух иметь, чтоб они с ними и в Оренбург чрез хивинцов кореспонденцию держали. И сколь далеко та компания торги свои произведет, так оренбургскому командиру с тамошними народами и кореспонденцию сводить, невзирая на то, какого б они состояния ни были, можно ему начинать под образом благодарения за протекцию купцам, истолковывая их пользу и привлекая тамошния народы к приезду в Оренбург. Чрез то хотя российской малой капитал тако обращаться будет, но когда люди здешние всегда там будут, чрез то здешней торг ознаемится, и те народы надежнее к езде в Оренбург поохотятся, а побывав (л. 5 об.) однова, видя свою пользу, и сами не отстанут, как то видимо над хивинцами и ташкенцами, что — иногда и з гибелью какою от киргисцов — оренбургского торгу не оставляют.

Ежели при произведении купечества и при основании кореспонденции з дальнейшими владельцы и казенное иждивение потребно будет, и то употребить возможно, хотя б иногда, между тем что и туне произошло, яко одно другое награждать будет, да и по осязательной государственной пользе и не напрасно будет. И тако при всем том с помощиею божиею получение того в Российскую империю богатства быть может легчайшими способы, нежели как другие европейские народы ис тех земель имеют...

АВПР, ф. Коллегия иностранных дел, Сношения России с Хивой., 1751-1754 гг., д. 1, лл. 2-5 об. Подлинник.