Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 134

1750 г. апреля 23. — Челобитная индийского купца Кансирама с товарищами о разрешении индийским купцам свободной торговли во всех городах России

(л. 96) Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня, императрица Елисавет Петровна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая!

Бьют челом астраханского гостинаго Индейскаго двора торговые индейцы Кансирам Перуев с товарыщи, а о чем наше челобитье, — тому следуют пункты.

1

Будучи мы в своих азиатских землях, слыша, что в. и. в. во всероссийской империи в произвождении иностранным народам купечества всякая свободность происходит, якоже и указом в. и. в. вседражайшаго родителя, блаженныя и вечной славы достойныя памяти его величества Петра Великого, императора и самодержца всероссийскаго, для умножения и распространения того купечества, всем чужестранным купцам выезд во всероссийскую империю и пребывание во оной дозволено, с показанием притом всякой повольной свободности. Почему мы, именованные, надеясь на сие, оставя свое отечество, домы и фамилию, из Индии и ис Персии выехали в Астрахань, и как вывезенными с собою, так и получаемыми из Индии и ис Персии чрез своих кореспондентов и нарочно посылаемых прикасчиков товарами продажею здесь и внутри Российской империи невозбранно пользовались. И, покупая здесь и внутри Российской империи потребные нам товары, с собою обратно в Персию вывозили, и с своими приказсчиками и без прикащиков к кореспондентом своим отпускаем, и тем свое купечество распространяли, отчего (л. 96 об.) и в казне в. и. в. с платежа с тех наших товаров пошлинных денег немалая сумма в таможни собираемая была.

2

А в 1747 году, как бывшаго персидскаго шаха Надира персияня убили, то с того времяни и поныне в той Персии происходят великия замешательствы, неспокойствы и грабежи, и находящихся тамо [273] индейцов всех без остатку персияня грабят, а иных до смерти мучат и убивают. И от того братья наши, индейцы в Персии, спасая свое имение, укрываются в лесах, и ни малого тамо, в Персии, купечества производить не могут. Почему, видя такой смертной страх и наглое от персиян грабительство и мучение, мы, именованные, в Персию уже выезды свои пресекли, и аные наша братья, что нашим кореспондентом тамо пребывания свободного нет, товаров своих к ним посылать и от них здесь получать не в состоянии. Здесь же, в. и. в. во всеросийской империи, по таможенному уставу, нам российские и европские товары покупать и для продажи внутрь России и ко Оренбургу посылать, и тамо продав, другие товары покупать, сюда привозить, и руским и других областей людем продавать не позволено, от чего мы, именованные, пришли в крайнюю нищету, долги и убожество.

И дабы высочайшим в. и. в. указом повелено было для вышеписанного обстоятельства, что уже в Персии произвождение купечества, за тамошними (л. 97) неспокойствами, остановилось, в силе вышеоглавленных в. и. в., вседержайшаго родителя, блаженныя и вечно достохвальныя памяти его величества Петра Великого, императора и самодержца всероссийского, указов, позволить нам самим, и от нас прикащиком нашим внутреннее купечество иметь, и имеющейся при нас, також и впредь покупные нами здесь всякого звания у людей товары отпускать, кто в которой город, також и в Оренбург вести пожелает, и там покупая, продавать, где погодится, всякого звания людем таями и в розницу с платежем в казну в. и. в. таможенных пошлин, дабы за пресечением того наипусчее нам раззорение, а в казне в. и. в. при таможенных зборах упущение приключиться не могло.

Всемилостивейшая государыня, просим в. и. в. о сем нашем челобитье решение учинить.

К поданию надлежит в Астраханской губернской канцелярии.

Челобитную писал тоя ж канцелярии копиист Михаил Сидоров.

Под текстом отметка: Подано апреля 23 дня 1750 года. Записав, доложить.

ГААО, ф. Астраханская губернская канцелярия, оп. 1 доп., д. 98, лл. 96-97. Копия.