Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 133

1749 г. июнь. — Челобитная индийца Чанти в Коллегию иностранных дел о взыскании заемных денег с жителя Кизляра татарина Исака

(л. 5) Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня, императрица Елисавет Петровна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая!

Бьет челом астраханского Индейского двора торговой индеец Чанту Латчирамов, а о чем мое челобитье, — тому следуют пункты.

1

Находящейся при Кизлярской крепости меня, именованного, брат родной, индеец же Дана Латчирамов, пишет ко мне, что тамо ему в прошлом 747 году марта в последних числех заложил тамошней кизлярской житель нагаец Исак Джанакаев ожерелье женское серебреное позолоченое, в котором де вставлены были из стякол каменье в 7 рублях на срок в 3 месяца, в которое время оной брат мой Дана для показания, какой цены оное ожерелье состоит, носил к серебрянику к кизлярскому жителю армянину Иванису, которой де при показании оного сказал, что оное по самой крайней мере более цены не состоит, как до 7 рублев.

(л. 5 об.) 2

И с того де время оное заложенное ожерелье у него, брата моего индейца Даны Латчирамова, лежало того ж году майя по 25-е число, а того 25-го числа майя в бывшей тамо при Кизлярской крепости пожар (в которой имеющейся тамо гостиной двор горел, в котором дворе и оной брат мой индеец Дана Латчирамов купечство имел) с протчим оного брата моего товаром неведомо каким случаем пропало.

3

Токмо же и после оного времени, спустя с пять месяцов, реченной нагаец Исаак Джанакаев к выкупу того ожерелья к упоминаемому брату моему прежде никогда не прихаживал, точию уже увидеть ево, нагайца Джанакаева, показанной брат мой, индеец Дана, о пропаже объявленного ожерелья ему, Джанакаеву, объявил, на что де он, [270] нагаец Джанакаев, сказал, якобы то ожерелье было не ево, но находящагося тамо ж при Кизляре ратмистра Ак-мурзы (л. 6) Шейдякова, жены ево княжны Сарги, а более и после того даже по май месяц 748 года, как от него, нагайца Джанакаева, так и от протчих ни от кого ничего не происходило.

4

А того де 748 года майя 21 дня означенная Ак-мурзы Шейдякова, жена ево княгиня Сарги, уповательно, что, уведав через показанного нагайца Исаака Джанакаева о вышепоказанном, пропадшем у брата моего ожерелье, поданным в Кизлярскую гражданскую канцелярию доношением объявила, яко она объявленное ожерелье через узденя своего ему, брату моему индейцу Дане Латчирамову, заложила, и бутто бы то ожерелье было золотое с каменьями и з жемчюгом, ценою в 400 рублев, и просила, чтоб ево с него, брата моего, взыскать.

5

По которому де ее доношению и по посланному ис той Кизлярской гражданской канцелярии ко определенному при тамошней полиции порутчику Федору Толмачеву того ж году июня 8 дня (л. 6 об.) ордеру велено: в вышеписанном, заложенном брату моему, индейцу Дане Латчирамову, с реченным нагайцом Исааком Джанакаевым ожерелье, собрать купецких людей, разобрать третейским судом.

6

И хотя де по тому ордеру разных нацей купецкие люди им, порутчиком Толмачевым, на Другой день, то-есть 9-го числа июля, и призываны были, то дело их разводили. Но токмо оныя при том суде в резолюцию настояще, за неимением при том их купецком суде гражданских прав, ничего определить не могли. А объявили, что четырех сотную вещь в семи рублях никогда не закладывают, а когда ж буде то ожерелье хотя и за подлинно было ценою в 400 рублев, то б де оно ротмистра Ак-мурзы Шейдякова жене княгине Сарги надлежало, зная такую немалоценную (л. 7) вещь, по нужде своей самоей часто упоминаемому брату моему, индейцу Дане Латчирамову, отдать, и в том с него взять письменной вид, что то ожерелье той цены 400 рублев состоит, почему б де с него за оной заклад то число денех не взыскать было можно. К тому де показанной нагаец сыскался при том, что не уздень ея, но сторонней человек, что де все оное признавается, яко оно чрез онаго нагайца в том учинила происком для своего прибытка, а не собственной ее нужды.

7

И по произведении того суда реченной просительнице ротмистра Ак-мурзы Шейдякова жене ево княгине Сарги в Кизлярской гражданской канцелярии того ж числа словесно объявлено было, что за вышеписанными обстоятельствы третейского суда окончать и более производить нельзя, (л. 7 об.) И ежели де она того искать желает, то б не продолжала времени конечно, на другой или, по крайней мере, на [271] третей день подала б надлежащее, в силе в. и. в. указов, челобитье почему б де надлежащей по правам суд произведен быть имеет, точию же де от нее того челобитья в подаче не имеется и доныне.

8

А минувшего августа 29 дня предписанной ротмист Ак-мурза Шейдяков, будучи у мечети своей, где прилучился и оной брат мой, индеец Дана Латчирамов, ему, брату моему, объявил, что часто упоминаемое ожерелье взято им, Шейдяковым, за женою в приданые вместо пяти ясырей, а по какой цене тогда ясыри состояли, — о том не объявил.

(л. 8) 9

После де того спустя малое время оной брат мой призван был в Кизлярскую гражданскую канцелярию, где де объявлено ему было, чтоб он ему, ротмистру Ак-мурзе Шейдякову, дал на присягу по их закону, что де оное ожерелье подлинно ль той цены 400 рублев состояло, и вместо 5 ясырей в приданые ему за женою дано. Но хотя ж де он, брат мой, ему, Ак-мурзе, в том на присягу и не давал, токмо де он ту присягу учинил, а с чьего позволения, — он, брат мой Дана, не ведает, а при ком де объявленные речи он, Ак-мурза, объявил и присягу учинил, может он, брат мой, ясно в том доказать свидетельми.

10

И притом оной брат мой Дана Латчирамов просил меня, чтоб в. и. в. принести мне, нижайшему, покорнейшее челобитье, чтоб повелено было за таким долговремянным нерешением в Кизлярской гражданской канцелярии предписанного дела и за учинением ему яко иностранному человеку в содержании под караулом напрасного изнурения и отягощения взять его и оное дело (л. 9) к разсмотрению и к решению правильно, куда надлежит. Почему мною на всевысочайшее в. и. в. имя челобитная с прописанием всего вышеписанного обстоятельства подана была в Астраханскую губернскую канцелярию, по которой челобитной указу в реченную Кизлярскую гражданскую канцелярию посланы были двоекратно, точию на то ничего от оной Кизлярской гражданской канцелярии в ответ в Астраханской губернской канцелярии в получении не имеется. А брат мой ис-под караула еще не освобожден и за нерешением того дела долговременно под караулом мучиться напрасно и купечества своего лишился, отчего нам, по иностранству, состоит немалая обида и раззорение. А понеже все в. и. в. иностранные дела (л. 9 об.) подлежат в. и. в. государственной Коллегии иностранных дел, и дабы высочайшим в. и. в. указом повелено было сие мое челобитье в государственную Коллегию иностранных дел принять, и о вышеписанном деле, чего ради онаго Кизлярская гражданская канцелярия долговремянно не окончала и в Астраханскую губернскую канцелярию не присылает, и нам от того причиняет немалую обиду и разорение, милостиво разсмотреть, и о переносе оного дела в Астраханскую губернскую канцелярию, також и о высылке просительницы предписанного ратмистра Ак-мурзы Шейдякова жены ево княгини Сарги и ответчика, брата моего Данту Латчирамова, (л. 10) в Астрахань оную [272] Кизлярскую гражданскую канцелярию определить в. и. в. высочайшим указом.

Всемилостивейшая государыня, прошу в. и. в. о сем моем челобитье решение учинить.

К поданию надлежит в государственную Коллегию иностранных дел июня... (Число в документе не указано) дня 1749 году.

Челобитную писал Астраханского гарнизона Синбирского пехотного полку солдат Максим Гаврилов сын Букин.

АВПР, ф. Коллегия иностранных дел. Сношения России с Персией, 1749 г., д. 14, лл. 5-10. Копия.