Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 127

1745 г. июля 20. — Запись в приходной книге Астраханской крепостной конторы о поручительстве жителей Астрахани за татарина Едигирея, взявшего ссуду у индийца Чанту

№ 3. Лета 1745 году июля в двадесяты день. Ответчик Бухарского двора татарин Едигирей Мулла Алиев и жена его Жупира Тарыбердыева дали сию запись Астраханской губернской канцелярии караульному, губернского драгунского полку драгуну Степану Чаплину в том, что бил челом на него, ответчика, Едигера, и на жену ево торговой индеец Чанту Лачирамов в неотдаче взятых им, ответчиком з женою, у него, челобитчика, долговых денег 650 рублев, и чтоб довершения того дела ему, ответчику Мулле-Алину, и жене ево, за нижеподписавшимся поруками без указу Астраханской губернской канцелярии никуда не съехать. А ежели он, ответчик и жена ево за теми поруками без указу [259] куда съедут, то по тому делу должны они, порутчики, исцов иск и с того иску подлежащие пошлины заплатить по указу.

К той поручной записи вышеписанной ответчик и поручители ево руки приложили сами татарским письмом, которые переводили Астраханской канцелярии копист Александр Енмамет.

том переводе по-руски тако: К сей поручной записи ответчик Едигер Мулла Аликов за себя и за жену свою Жупару руку приложил. Бухарского двора жители Усеин Ходжа Садыков, Курманали Сулейманов, Мухамет Шариф Мухаметев, Аллаверды Есаулов по Едигере Муллалимове и по жене ево Жупаре ручали и руки приложили. У той же поручной записи Астраханской губернской канцелярии подканцелярист Афонасей Семенов сын Фадеев, кописты Василей Максимов сын Протодьяков, Иван Григорьев сын Негоморской, Алексей Трофимов сын Соболев свидетели были и руки приложили сами. Поручную запись писал, за неимением в крепостной конторе писца, Астраханской губернской канцелярии копист Александр Енмамет.

Пошлин: от письма — 70 копеек, от записки — 10 копеек, на расход — одну половину, принял и совершил надсмотрщик Иван Яковитов июля в двадесяты день.

К сей записке вместо драгуна Степана Чаплина, по ево прошению, Астраханского гарнизона Самарского пехотного полку ротной писарь Иван Алексеев сын Липнягов руку приложил. А подлинную поручную запись для подания в губернскую канцелярию он, Чаплин, к себе взял того ж числа.

Сей перечень состоялся и отдан беспорно.

Секретарь Алексей Торопов

ЦГАДА, ф. Астраханская крепостная контора, кн. 33, л. 2-2 об. Подлинник.