Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 124

1747 г. февраля 28. — Рапорт Астраханской губернской канцелярии Сенату о получении и исполнении указа Сената от 17 сентября 1746 г. о порядке взаимоотношений с армянскими, персидскими, индийскими и другими иностранными купцами, живущими в Астрахани и приезжающими туда для торговли

В Правительствующий Сенат от Астраханской губернской канцелярии.

Репорт

Ея и. в. указом ис Правительствующаго Сената от 17-го числа сентября под № 6795, полученным в Астраханской губернской канцелярии октября 17-го числа 1746 года, велено: живущих в Астрахани армян, католиков, индейцов, бухарян, гилянцов, агрыжанцов и других татар, також греков, грузинцов и протчих иноземцов, которые в Астрахани истари живут, и вечно в подданстве ея и. в. присягали, и имеют дворы, лавки, анбары и заводы, и торговые промыслы, и рукодели, и кто впредь в Россию приезжать будут, в астраханское купечество, кроме тех, кои сами пожелают, не записывать, и от ведомства Астраханского магистрата, и от всяких в купечество податей и служеб уволить, и жить им в Астрахани особыми слободами, и писаться астраханскими мещанями, и быть им во всем ведомым в Астраханской губернской канцелярии, а торги и промыслы иметь им по-прежнему, с платежем с торгов их и промыслов по силе указов пошлин. А вместо всяких градских служеб и поборов какою податью их, иноземцов, и татар обложить надлежит, о том действительному камергеру, кавалеру и астраханскому губернатору Брылкину росписать по торгам и промыслам, и положить на них за торги их и промыслы, и магистратские общие поборы и службы, в помощь российскому купечеству, по разсмотрению своему, на каждую партию оклад без отягощения, с таким притом осмотрением, дабы и российскому здешнему купечеству от того их, армян и протчих иноземцов, платежа помощь и польза быть могла, и протчее, и представить о том в Правительствующий Сенат со мнением.

И по силе оного ея. и. в. указу, в здешние магистрат, в оставшую в Астрахани ревизию, в полицмейстерскую кантору промемориями сообщены, а в Татарскую кантору и в таможни, внутренюю и портовую, посланы указы с требованием из оных мест к разсмотрению оного дела [255] потребных ведомостей, точию еще не изо всех мест подлежащие ведомости собраны, и за тем оное разсмотрение продолжаетца, чего ради о подаче тех ведомостей, откуда еще не подано, напоминание чинитца, и по собрании тех ведомостей, какое определение учинитца, о том Правительствующему Сенату впредь покорнейше донесено будет.

Иван Брылкин, Федор Карпов
Секретарь Василий Чириков

Февраля 28 дня 1747-го.

На л. 182 над текстом отметка: 1747 апреля 11, записав, сообщить к отпуску.

ЦГАДА, ф. Сенат, кн. 943, л. 182-182 об. Подлинник