Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 121

1745 г. сентября 30. — Выпись из журнала Сената о записи персидских, бухарских и агрыжанских купцов в астраханский посад только по их желанию

(л. 97) Копия з журнала Правительствующаго Сената в экспедицию по Главному магистрату для исполнения... (Опускается изложение челобитной купцов Садыкова, Перкеева и Балуева (см. док. № 120))

(л. 99) И по учиненной в Сенате выписке приказали: к астраханскому ревизору и в Астраханскую губернскую канцелярию и в магистрат послать указы: велеть вышеписанных, живущих в Астрахани (л. 99 об.) в трех дворах бухарян, агрыжанцов, гилянцов и их детей и свойственников, тако же и с куплеными у них для услужения татарской и калмыцкой нациев людьми, по силе прежняго Правительствующаго Сената марта 20 дня определения и посланных указов, принимать в вечное ея и. в. подданство и в нынешнюю перепись писать в астраханское купечество тех, кои сами в вечном ея и. в. подданстве быть и в купечество записаться пожелают. А кои не желают, тех к тому не принуждать, а в нынешнюю перепись писать их токмо для ведома, как в инструкции о ревизии в 19-м пункте точно изображено. А о имении им торгов раз- смотрение и решение учинено быть имеет впредь, для того со оной [250] челобитной сообщить к присланному о том в Сенат из Главного магистрата доношению и мнению копию и велеть ко оному, справясь с Армянским трактатом и учиня из указов обстоятельную выписку, предложить к разсмотрению Правительствующему (л. 100) Сенату немеденно, и о том в экспедицию по Главному магистрату с сей резолюции дать копию.

Подлинной за подписанием Правительствующего Сената.

И о том в Астраханскую губернскую канцелярию, и той губернии к ревизору, и в Астраханской магистрат указы посланы октября 14 дня сего ж 745 году.

Канцелярист Михаил Тишков

На л. 100 под текстом: Подписано 8 октября.

На л. 97 под текстом: Взято октября 31 дня 1745 году.

ЦГАДА, ф. Сенат, кн. 943, лл. 97, 99-100. Копия.