Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 120

1745 г. сентября ранее 30 * — Челобитная бухарского купца Сеикла Ходжи Садыкова, персидского купца Мавлама Берды Перкеева и агрыжанского купца Адита Балуева об их нежелании записаться в астраханский посад

(* — Датировано на основании, док. № 123)

(л. 101) Всепресветлейшая, державнейшая великая государыня, императрица Елисавет Петровна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая!

Бьют челом Персидской области астраханских дворов жители: Бухарского двора Сеикл Хаджа Седыков, Гилянского — Мавлам Берды Перкеев, Агрыжанского — Адит Балуев, а в чем наше прошение, тому следуют пункты:

1

В. и. в. всемилостивейшим указом, присланным ис Правительствующаго Сената в Астраханскую губернскую канцелярию прошедшаго марта от 26 дня сего 1745 году, между протчим, по 8-му пункту павелено нас, нижайших, живущих в Астрахани бухарян, агрыжанцов, гилянцов и наших детей и свойственников, також и купленых у нас для услужения татарской и калмыцкой нациев людей якобы по нашим желаниям (которой прозьбы и желания от нас не было) в нынешнюю перепись написать в астраханское купечество и быть в ведомстве Астраханского магистрата и брать с нас, нижайших, подушныя деньги во оной магистрат.

(л. 101 об.) 2

А понеже мы, нижайшия, живем в Астрахани для торгового своего промысла многия годы, и приехали мы из области шаха персидского и из Бухар, и нанимаем в Астрахани для житья нашего и торгу дворы, называемый Бухарской, Гилянской, Агрыжанской, с которых мы платим в казну в. и. в. по положенному на нас окладу по-прежнему от родителя в. и. в., блаженныя и вечной славы достойныя памяти Петра Первого, императора, всемилостивейшаго государя, указу подымныя деньги на [248] каждой год по 100 по 30 по 4 рубли бездоимочно, в чем имеем у себя и квитанции. И во оных дворах торгуем и с торгу своего достойную пошлину в казну в. и. в. платим довольное число, как о том свидетельствоваться можем здешнею Астраханскою губернскою канцелярией) и таможнею. А тавары мы, нижайшия, покупаем у астраханских жителей, у индейцов и армян, и то до избытия тавару, а не на деньги и то малое дело, и продаем оной тавар за городом в Татарском рынке в своих лавках, и от того платим в. и. в. подати, тако ж себе и детям нашим (л. 102) получаем пропитание. А здешния российския астраханския купцы промыслы имеют немалыя, а имянно: рыбныя ловли, огороды, лавки, анбары морския и верховыя суда и протчия заводы; они ж во всякия казенныя подряды подряжаются, и в откупы вступают, от чего они имеют себе немалыя прибытки. А у нас, нижайших, таковых промыслов и заводов никаких, також и собственных дворов и лавок в Белом городе не имеется.

3

А хотя по силе в. и. в. указу по нынешней переписи мужеска полу душ на наших Гилянском, Бухарском и Агрыжанском дворах числится немалое число, но токмо в том числе множество имеется прибылых выезжих как из Бухар, Хивы, так и ис протчих городов самых бедных людей, кои никакого иждивения не имеют, и пропитание имеют почти мирским подаянием, а настоящих и пожиточных имеется весьма малое число, но более показанных бедных. И хотя ныне и имеются персияня и хивинцы и бухары, и ежели (л. 102 об.) положить их к нам в подушной оклад, то оныя приезжают на малое время и, пожив месяцов 5 или 6, то и возвратно отъезжают в свою землю, и нам за оных, к нам написанных в подушной оклад, платить будет с пуста, от чего мы, нижайшия, придем в самое крайнее раззорение и во всеконечную скудость.

И дабы высочайшим в. и. в. указом повелено было показать к нам, нижайшим, высочайшую свою императорского величества милость и пожаловать, как нас, нижайших, родитель в. и. в., блаженной и вечной главы достойныя памяти Петр Первый, император, всемилостивейший государь, жаловал, — чтоб нас, нижайших, в пасад в нынешнюю перепись в астраханское купечество не писать, и в подушной оклад не класть, и под ведомством Астраханского магистрата не быть, ибо мы, нижайшия, в астраханском купечестве быть не желаем, понеже мы иноземцы, (л. 103) и российского языка и обыкновения не знаем, и жить нам на вышеписанных дворах, також и торг иметь, как и прежде у нас имелся в разницу, а не об том, и от того торгу нашего достойную пошлину в казну в. и. в. платить по-прежнему, и брать с нас одни подымныя деньги, кои мы ныне платим. И когда в. и. в. всемилостивейше тем нас, нижайших, пожаловать повелит, то в зборе в казне в. и. в. прибыль будет немалая, ибо многия наша братья, смотря на показанную в. и. в. высокою милость, из области шаховой и из Бухар с тавары приезжать будут. Аще ли же мы, нижайшия, будем написаны в здешней астраханской пасад и будем в подушном окладе под ведомством Астраханского магистрата, то оной магистрат будет из нас выбирать во всякия службы, а имянно в кабаки — к винной, и в соляную кантору к соляным продажам, тако ж и в протчия места х казенным зборам, при которых (л. 103 об.) мы случаях никогда не бывали, и российского языка и обхождения, как выше объявлено, не знаем, от чего может воспоследовать, за незнанием нашим российского языка и обыкновения, каким-либо [249] случаем в тех зборах немалой недобор и оной недобор взыскиваться будет с нас, нижайших, а хотя с нами ж и росийския купцы к тем зборам обще определяться будут, но на них нам утвердиться никак невозможно, для того: понеже те российским купцы, ведая то, яко мы российского языка и обыкновения не знаем, в тех зборах могут учинить из казны в. и. в. к пользе своей ущерб, и от того явится недочет, то оной будет взыскиваться с нас же, нижайших, и будем оной платить напрасно. И как услышат о таковом отягощении наша братья, ис Персии и из Бухар ни с какими товары в Россию приездом быть не уповаем, и от того в зборе в казне в. и. в. пошлине весьма умаление будет, (л. 104) А мы, нижайшия, от платежа подушного оклада за себя и за вышеписанных бедных людей, також и за незнанием российского языка и обыкновения, ежели мы, нижайшия, от магистрата будем определены, как выше объявлено, к зборам казенным, и от недоборов придем в самое крайнее раззорение и скудость.

Всемилостивейшая государыня, просим в. и. в. о сем нашем прошении решение учинить.

Сентября... (Число в документе не указано) дня 1745 году.

Челобитную писал дому тайного советника, сенатора и кавалера князя Алексея Дмитриевича Голицына служитель ево Иван Климентов. К поданию надлежит в Высокоправительствующий Сенат.

На подлинной челобитной по пунктам подписано нероссийским письмом.

Секретарь Иван Ермолаев
Михаил Тишков

ЦГАДА, ф. Сенат, кн. 943, лл. 101-104. Копия.