Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 106

1742 г. октября 20. — Доношение Конторы обер-егермейстерских дел в Сенат об определении новокрещеного индийца П. Павлова в петербургский зверинец для ухода за слонами

(л. 933) В Правительствующий Сенат от обер-егермейстерских дел

Доношение

Сего октября 18 дня Правительствующаго Сената от Рекетмейстерской канторы ко оным обер-егермейсгерским делам прислано поданное в той канторе индейской нации новокрещена Павла Павлова прошение, с подписанием резолюции о разсмотрении и решении по тому прошению по указом. В котором ево, индейца Павлова, прошении показано: в прошлых де годех был он в Ындейской земли при слоновом дворе во услужении, и какое около оных слонов убранство принадлежит, и их нравы, — обучен, и над ними определен для надзирання, и каманду имел.

И в прошлом де 1739 году взят он ис той Индейской земли персицким войском и с теми слонами в полон, и привезен в Персицкое государство, и оттуда отправлен был с теми ж слонами в Российское государство ко двору ея и. в.

И в прошлом 1741 году оные слоны у них у всех взяты в Санкт-Питербурхе, а он паки возвратился в Москву, с персицким послом и, прибыв в Москву, (л. 933 об.) по желанию своему, отшед от того персицкого посла, приняв христианскую веру, и крестился, и после того крещения живет он в Москве по разным местам, а ныне желает [199] служить ея и. в. при тех же слонах и просит, чтоб высочайшим ея и. в. указом повелено было, определя ево к тем слонам, и за восприятие святого крещения наградить ево и определить на пропитание надлежащим жалованьем.

А у обер-егермейстерских дел по справке минувшаго февраля 23-го числа сего 1742 году Правительствующего Сената в кантору от егермейстерских дел поданным доношением представлено было, что при обретающихся в Санкт-Петербурге 15 слонов имелось служителей-слоновщиков 41 человек, не которых оставлено индейцов 18 человек, которыми в хождении за оными слонами и в кормлении оных, по объявлению главного слоновщика индейца Дины, исправитца никак невозможно, и требовано, чтоб ко оным служителям еще в прибавок определено было ис персиан новокрещенных 23 человека, которые б могли в хождении привыкнуть ко оным слонам скорее. На которое по присланному того Правительствующего Сената ис канторы к егермейстерским делам того ж 1742 году марта 18 дня (л.934) указу велено быть при той слоновой охоте ис персиан и новокрещенным ис персиан же и волоской, а армянской, и греческой нацей 8 человеком, а достальных в требованное число, приискав ис таковых же вольных, для определения представить в кантору Правительствующего Сената. Да того ж марта 31 дня по вторичному из оной же Правительствующаго Сената канторы указу велено к той же слоновой охоте определить греческой нации двух человек. Итого по оным указом определено быть 10 человеком. За тем против вышеписанного от обер-егермейстерских дел требования потребно ко определению 13 человек. А апреля 8 дня сего ж 1742 году по присланному ис той же Правительствующаго Сената канторы указу велено: обретающимся при слоновой охоте слоновщику индейцу Динию и зверовщикам индейцам же 17 человеком ея и. в. денежное жалованье, також и порцию производить против того, по чему оные прежде получали, а вновь определенным к гой охоте зверовщикам 10 человекам каждому денежного — по 30 рублев, муки — по 6 четвертей, круп по 1 четверти, да в два года на ординарные мундиры — по 15 рублев, да в каждый год на сермяжные — по 3 рубли по 50 копеек; и ту дачю производить им от дворцовой канторы. А в сообщенном при поданном доношении Правительствующаго Сената в кантору от егермейстерских дел минувшаго февраля 23 дня сего 1742 году реэстре оставших при слонах слоновщикам, кто какое жалованье получали в год, по объявлению слоновщика Агасадыга, показано: главному слоновщику индейцу Дине — 100 рублев, (л.934 об.) при нем слоновщикам же и зверовщикам и индейцам 18 человеком каждому — по 60 рублев, да в каждой день оным индейцам 17 человекам порций: пшена сорочинского — по 12 фунтов, муки пшеничной куличной — по 4 пуда по 20 фунтов, масла коровья — по осьми фунтов, соли — по 5 фунтов, да по одному барану живому.

Того ради Правительствующему Сенату правление обер-егермейстерских дел о вышеписанном всепокорно представляет: по определении вышеписанного просителя индейской нации новокрещена Павла Павлова при слоновой охоте, в указное требуемое недостаточное 13 человек число, требует ея и. в. повелительного указа; також и по определении ево при той слоновой охоте, какое ему жалованье повелено будет производить то ль что при оных слонах оставшим персиянам, или то, которое по присланному Правительствующаго Сената от канторы указу 10 человекам производится, определено было о том, куда надлежит ея и. в. указом.

Петр Хитрово [200]

Правящей секретарскую должность протоколист Василей Колесницкой.

Октября 20 дня 1742 года.

Под текстом на л. 934 об.: Докладывано октября 25-го 1742.

ЦГАДА, ф. Сенат, кн. 1073, лл. 933-934 об. Подлинник.