Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 9

1716 г. февраля 14.Из именного указа Петра I командиру Хивинской экспедиции капитану А. Бековичу-Черкасскому — о посылке поручика А. И. Кожина в Индию

(л. 39). Февраля в 14 день.

Указ капитану от гвардии князю Черкасскому.

(л. 40) ...7. Так же просить у него судов и на них отпустить купчину по Амму-Дарье реке в-Ындею, наказав, чтоб изъехал ее, пока суды могут иттить, и оттоль бы ехал в-Ындию, примечая реки и озера и описывая водяной и сухой путь, а особливо — водяной к Индии тою или другими реками, и возвратитца из Индии тем же путем, или, ежели услышит в-Ындеи еще лутчей путь к Каспискому морю, то оным возвратитца и описать.

8. Будучи у хивинского хана, проведать и о бухарском, не мочно ли его, хотя не в подданство (ежели того нельзя зделать), но в дружбу привести таким же маниром, ибо и там також ханы бедствуют от подданных.

9. Для всего сего надлежит дать регулярных четыре тысячи человек, судов и сколько потребно, грамоты ко обеим ханам, также купчине к ханам же и к маголу.

(л. 40 об.) 10. Из морских офицеров порутчика Кожина и навигаторов человек пять или более послать, которых употребить в обе посылки, первая под образом купчины, другая к Эркети.

...13. Порутчику Кожину приказать, чтоб он там розведал о пряных зельях и о других таварах, и как для сего дела, так и для отпуску таваров придать ему, Кожину, двух человек добрых людей ис купечества и чтоб оные были не стары.

По сим пунктам господам Сенату с лутчею ревностию сие дело как наискоряя отправить, понеже зело нужно.

Над пунктом 13 надписано рукой Петра І: К Кожину. 4-й пункт. Смотреть какие товары и особливо пряныя зелии и протчее, что идет из Индии.

ЦГАДА. Госархив, разр. IX. Кабинет Петра I, Записная книга указов 1716 г., лл. 39-40 об. Отпуск. Опубл. в сб. «Материалы Военно-учебного архива Главного штаба», т. I, СПб., 1871. стр. 213-215.