Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 7

1714 г.Из проекта Ф. С. Салтыкова «Изъявления прибыточный государству», главы XXV и XXVIо развитии торговых связей с Китаем и Индией

О взыскании свободного пути морского от Двины-реки, даже до Омурского устья и до Китай

Предложение 1. Велеть сперва построить не очень больший морские суды, как буеры или шмаки, по два или по три судна для [34] скорости, на реках у города Архангельского, на Двине; в Сибире на Березове-городе, на Обе-реке, на Лене-реке, в Якутском остроге; в Сибире ж, за Якутским островом, около Святого Носа, обыскав удобное место на реках, который близко к устью Амуры-реки, такожде и на Амурском устье, буде она в вашем державстве, только я о том не известен, о чем надлежит справиться, как мир сделался с китайцами и в чьей стороне осталось устье амурское, понеже той реки устье лежит против Епонскаго острова.

Предложение 2. И когда на тех речных устьях построятся те суды, и к тем судам оправить несколько морских людей из иноземцев и из русских, и велеть им описывать по тому берегу от ходу морского, от Двинскаго устья до Обскаго устья, а от Обскаго до Енисейскаго, а от Енисейскаго до Ленского и до последняго речного устья, которое обыщется удобное близ Амуры-реки, и по устье Амурское и вдоль между Епоном и Китаеми.

Предложение 3. И когда те суды управятся и пойдут на море, велеть тем плавателем описывать по берегам и на море устья рек, как они найдут и в тех реках глубину и течение воды, какого образа земля на дне, в какой ширине и длине и на которой румбе какое ни есть знатное место, дерево, гора, строение или сим подобное лежит, и разстояние их, и какая там клима; и в которой мочно быть пристаням и в которых не мочно быть, и какия около тех мест лесы, такожде по берегам потому же смотреть и описывать заливов морских пенинзулей или отлогов морских банков песчаных, кяков или ротов; и в которых местах какия есть якорныя земли, в которых широтах и на море потому ж островы, какой они ширины и длины, и какие на них сыщутся люди, и что будет богатства и какие где леса, звери и люди — а на таких островах описать реки, буде есть и пристани, и в каких местах где есть пресная вода, также в море каменье, которые сыщутся под водою и поверх воды. И когда оные опишут все сии вышеупомянутые и прочая, велеть присылать в Питербурх до в. в-ва для опробования.

Предложение 4. И ежели оный проход до китайских и до японского берегов сыщется свободный, в том будет вашему государству великое богатство и прибыль, потому изо всех государств, как из Англии, Голландии и из иных посылают во Ост-Индию корабли, которые переходят линею дважды, как они ходят вперед и назад обращаются; в которых местах от жаров множество у них людей помирает и от скудости провиантов, ежели они продолжаются долго в пути; и по обретении онаго станут желать ходить тем проходом.

Предложение 5. И, по обретении того, на проливах Вайгатс в Новой Земле построить одну крепость, а другую на матерой земле, что лежит против Новой Земли, построить крепость же для того: когда тот путь сыщется, для проезжих всех кораблей [уставить] пошлины на приклад, как в Зоунде, на Ост-зее, или как в Стрецыи в Гишпании: отчего государству будет великая прибыль в пошлинах и в купечестве; такожде потому же сделать крепость в заливах, в Сибири на Ангамане- реке, а против того на Амуре острове и в прочих местах, где будет пристойно на проливах, где обыщутся.

Предложение 6. Мочно тогда из вашего государства посылать для купечества ост-индийскаго корабли, в чем будет прибыль и богатство государству великое и из вашего государства ближе будет купечествовать туды, нежели из прочих государств.

Предложение 7. Что же многие содержат, что невозможно проходить за льдами сквозь некоторыя места там, но из вашего государства мочно по вышеписанным опробовать; чрез весь год в самых [35] холодных местах мочно, чаю, что в вешние и в летние месяцы то чинить плавание, о чем пробу невозможно никому иному так удобно чинить, как в. в-ву из вашего государства.

Предложение 8. Еще же надлежит послать в Сибирь указ к губернатору, чтоб он послал проведать и описать, далеко ли за Святым Носом, в. в-ва берег и по которую реку и от той последней реки, какие люди живут там и кому они подлежат, к Китаем ли или сами собою правятся, или в вашем подданстве; понеже на той ширине градусов, как в Епоне и на острову Гетео лутчее серебро находится и в бытность мою, как я был в Сибире со отцем своим, в то время в тех местах найдены были опустелые серебряные заводы и их плавилы, который господин Федор Алексеевич Головин в свою бытность там нашем руды серебряный и плавил и пробы присылал к Москве в Сибирской приказ; однакож то оставлено за неоселением людей, понеже тех работных людей малое число, которое оселено, а мочно было их учинить больше, ежели бы прилежание к тому было.

Предложение 9. Хотя в том искании какая и трудность сыщется, без чего никакое дело не происходит. Агличане и галанцы ищут новых земель для своих прибытков и повсегодно того пробуют.

О взыскании удобных, мест к строению крепостей и в вершинах рек Яика, Тоболу, Иртыша, Ангары, Селенги и Енисея и до самых Амурских вершин и от тех вершин в степи

Предложение 1. Довлеет построить фортификации в вершинах Яицких, обыскав удобныя места при озерах или на речках; сии крепости будут в удобность и в торги с 'Бухариею и с прочими, как с Еркентью и Терафаном; и мочно исподоволь смотреть оттуды силы их и надеюсь, что со временем мочно теми государствами и завладеть, ежели к тому прилежание будет, а до тех мест мочно с ними купечествовать; а в тех государствах находятся медь, железа, бумага хлопчатая, овощи всякие, шелк; и велеть в тех местах описать, в какой широте лежат для взыскания всяких минералей, понеже описатели аглинские писали, что есть в тех местах железо, хрустали и прочих драгих каменей, только с нашей стороны о том непробовано и сия крепость будет для содержания башкирцев, такожде от той крепости сделать путь до Иртыша реки верховья и по тому пути построить крепости малыя для пристанищ всяких проезжих людей туды.

Предложение 2. На Иртышских вершинах и до амурских вершин велеть по тому же построить крепости на удобных местах, на озерах и на реках, а те места там пустыя до самых Ост-Индских границ и до китайских, и на тех местах кочуют с места на место калмыки и мунгалы; в которых Ост-Индийских и Китайских землях находится золото, серебро и всякие драгие камение, пряные зелья, порцелеи и всякия шелковые парчи, бумаги хлопчатая, кисея; и из тех крепостей мочно будет учинить с ними торги; там англичане и галанцы великия прибыли себе такими торгами получают, только с приморских ост-индийских земель и островов; а по учинении онаго там торгам зело мочно быть удобно водяным, понеже все реки оттуды текут в ваше государство, в Сибирь. Також довлеет описать и достовериться, в каких широтах, те вершины лежат, а по описи географии они положены в разных широтах Епонскаго острова и Персиды, в которых землях лутчия вещи находятся на свете такия, какия и во Ост-Индии; и те земли между тех вершинных Индей неопробованы и ныне, понеже в таких предивных местах живут дикие народы, как калмыки и мунгалы и прочие тем подобные. [36]

Предложение 3. А по построении таких крепостей и учиненим таких торгов мочно быть в государстве великой прибыли, так же, как Англия и Галандия имеет себе оттуды; еще же ежели такия крепости там построятся, мочно те кочевые народы, как калмыки и мунгалы, приводить помалу под свое владение, понеже они владеются разными владетельми, а не одним, и они такожде между собою всегда воюются и раззоряются.

Предложение 4. И между тех вышеписанных вершин рек поделать по проездам малыя крепости для проезду и пристанища и сохранения торговых и всяких проезжих людей.

Предложение 5. Те вышеписанныя вещи ост-индийския и китайския ходят в Сибирь караванами отчасти и в Дауры, чему есть проба; однакоже не управлено в размножение и на лутчее содержание тех земель, которыя всеконечно довлеет осмотреть и управить для своих государственных интересов и прибылей и для овладения тех земель.

ЦГАДА, ф. Госархив, разряд IX, кабинет Петра I, отд. II, кн. 13, лл. 959-960. Подлинник.

Печатается по кн.: Н. Павлов-Сильванский, «Проекты реформ в записках современников Петра Великого» («Записки Историко-филологического факультета имп. С.-Петербургского университета», ч. 42, СПб., 1897, стр. 32-35).