Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 6

1710 г. мая 15.Выписка Посольского приказа об отпуске из Москвы в Астрахань двух индийских купцов

(л. 1) 1710-го майя в 15 день. Отписать в государственной Посольской приказ из Московской Большой таможни, индейцы Дани [33] Чендраеива да Гагирам Балава пошлины с товаров своих платили ль, и нет ли до них какова дела, бьют челом они с Москвы об отпуске своем в Астрахань.

Справил Иван Юрьев.

И по справке в Московской Большой таможне нынешнего 710-го вышеписанных индейцев Дани Чендраньева да Гагирама Балава товару у них никакова в явке и пошлинного платежу с товаров их и доимки никакой нет.

Справил Гур Васильев.

(л. 1 об.) А в-ымянном его, великого государя, указе, каков прислан из Санкт-Петербурка за рукою боярина Феодора Алексеевича Головина, написано:

Торговых иноземцев, которые станут бить челом в Посольском приказе о проезжих грамотах, и тех самих роспрашивать имянно: которой они земли, и давно ль к Москве приехали, и зачем выехали, и где у ково на Москве жили, и умеют ли по-руски; и по роспросу, что они не шведы ль, и взять по них поручные записи у иноземцов же, московских жителей, чтоб им шведов с Москвы не свесть, — отпустить их ис Посольского приказу с толмачи или с приставы до самого рубежа и дать тому провожатому проезжую грамоту, в которой написать, имянно с кем в провожатых послан будет.

А у сей выписки тарговой индеец Самра Чедюю, которой на Москве живет, сказал:

(л. 2) Приезжие де к Москве вышеписанные челобитчики индейцы Дани Чендраньев да Гарирам Балава и два человека кашеваров их татары города Косимова Мустю Сундуков, Жангай Уракаяв, а не шведы, и по-руски малое число говорить умеют, а шведов де они, челобитчики, с собою с Москвы не сведут. И в бытность свою на Москве они стояли в Китае-городе в Знаменском монастыре в наемных кельях. А буде по отъезде с Москвы явятца до них какие-нибудь дела или вылягут на них долги и он, индеец Самра, во всяких делах и в долговых платежах вместо их отвечать и очищать будет.

Справил Иван Юрьев.

На л. 2 под текстом и на л. 2 об. помета: 1710-го мая в 15 день. По указу великого государя, слушав челобитья и выписки, государственной канцлер, тайной советник и кавалер граф Гаврило Иванович Головкин да государственной подканцлер Петр Павлович Шафиров приказали тех индейцев двух человек и с челядники двумя ж человеки, касимовскими татары, с Москвы в Астрахань отпустить и дать им проезжую грамоту против их братьи таких же индейцов по указу.

На л. 1 и 2 на полях: Михайло Родостамов.

ЦГАДА, ф. Посольский приказ, Сношения России с Индией, д. 15, лл. 1-2 об. Подлинник.