Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 5

1708 г. октября 15ноября 11.Купчая запись в крепостной книге Астраханской приказной палаты о продаже индийцем Нарамом дьякону М. Харитонову двора в астраханском Кремле

(л. 18 об.) Октября в 15 день. Бил челом великому государю, а в приказной полате ближнему министру и казанскому и астараханскому [32] губернатору Петру Матвеевичю Опраксину с товарищи, церкви Воскресения Христова дьякон Матвей Харитонов, подал челобитную да явил на двор купчую. А в купчей пишет:

Лета 1708-го октября в 14 день. Каменного Индейского (л. 19) двора житель индеец Нарам Балакеев продал двор свой в Кремле городе в приходе церкви Воскресения Христова тое же церкви дьякону Матвею Харитонову со всем дворовым и хоромным строением, которой двор отдан ему ис приказные полаты посацкого человека Алексея Черкалы. А строения на том дворе: изба земленая с сеньми, баня земляная же, напогребница тесовая, двор в городьбе с вороты. Длиннику того двора—10 сажен, поперешнику— 9 сажен. В межах: посторонь— двор посацкого человека Алексея Григорьева, по другую сторону— двор вдовы Ирины Ивановны. А взял я, Нарам, за тот проданной двор 5 рублев с полтиною денег. А той мой проданой двор на сторону иному никому не продан и не заложен и ни в каких письменных крепостях ни у кого не укреплен. И никому до того моего проданого двора дела нет, ни родственником ево, опричь ево, диякона. А буде кто с стороны в тот мой проданой двор станет вступатца по каким крепостям или бес крепостей, и мне, Нараму, очищать; убытков и проторей никаких не доставить. А буде от кого какие убытки учинятца, и те убытки взять ему, дьякону, на мне, Нараме. И ся купчая ему, дьякону, для владенья (л. 19 об.) и впредь в крепость.

У подлиной купчей в руках пишет: Рука индейца Нарама Балакеева их индейским письмом. У сей купчей Казанского полку ротной писарь Иван Чакин свидетелем был и руку приложил. Того ж полку полковой писарь Яков Саварлуков свидетелем был и руку приложил.

Купчую писал крепостных дел подьячей Григорей Буторов 1708-го октября в 14 день.

За письмо и от записки 4 алтына 2 деньги взято, и ся купчая у крепостных дел в книгу записана перечнем. А о подлинной записке бить челом в приказной полате в указные числа, а буде в указные числа записана не будет, и ся купчая впредь не в крепость. Подписал Тимофей Уфимцов.

А продавец Нарам Балакеев в допросе сказал:

Вышеписанной двор со всем дворовым и хоромным строением дьякону Матвею Харитонову продал, и купчую дал, и денег за тот двор 5 рублев с полтиною взял. А тот де двор крепок ему, Нараму, был по даной ис приказные полаты, и та де даная у него в пожарное время згорела.

На деле помета дьяка Саввы Сандырева: 1708-го ноября в 15 день, (л. 20) По указу великого государя велеть тот двор по купчей, буде спору нет, взяв пошлины, записать за купцом, за дьяконом за Матвеем Харитоновым.

На л. 20 под текстом отметка: И с сей купчей пошлины 11 алтын взято. Принял Михайло Колпашников.

ЦГАДА, ф. Астраханская крепостная контора, № 522, лл. 18-20. Подлинник.