Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 16

1716 г. марта 17. — Грамота Петра I к бухарскому хану

Грамота к бухарскому владетелю с купчиною.

Послали мы, великий государь наше царское величество, чрез Бухарскую землю в-Ындию купчину Александра Иванова сына Кожина и тебе б Бухарские земли владетелю хану, тому нашему купчине позволить чрез твою землю с обретающимися с ним людьми и с товары свободно проехать и в протчем по чину его належащую иметь и употреблять вольность и в требованиях его учинить ему вспоможение, как туда едущему, так и назад возвращущемуся, за что в государстве нашем твоим присланным обещаем мы, великий государь, нашу милость и благоволение показывать.

Писан в нашем царствующем граде Санкт-Питербурге лета от рожества Христова 1716-го марта 17 дня, государствования нашего 34-го году.

Под текстом на л. I об.: писана на александрийском меньшом листу заставицею с короною и по сторонам проведены фигуры, запечатана малой российскою печатью отворчестою, кустодия глаткое.

Титло государево писано по-московски золотом; ханское титло — по наше царского величества поздравление — золотом; на имя как и в начале, так и в обороте места остановлены.

ЦГАДА, ф. Посольский приказ, Сношения России с Бухарой, грамота № 20, л. 1-1 об. Отпуск.