Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 14

1716 г. марта 6.Письмо секретаря Посольской канцелярии П. В. Курбатова секретарям Посольского приказа М. Шафирову и М. Ларионову

(л. 6). В 1-м письме к Москве к господам секретарям Михайлу Шафирову, Михайлу Ларионову из Санкт-Петербурга от господина секретаря Курбатова 6 марта 1716 году написано:

Вчера приехав сюда от его царского величества из Либау князь Александр Бекович-Черкаской, которому велено ехать к хивинскому хану послом, а к бухарскому хану и к мунгалу индейскому послать купчин. И велено здесь ис Посольской канцелярии написать грамоты его царского величества к тем владельцам и отправить его, князь Александра Бековича, (л. 6 об.) немедленно. А каков титул даван маголу индейскому, о том ни в походе, ни з дел в канцелярии известия нет. А в письме его сиятельства, государственного канцлера, ко мне писано, что они о титуле могола индейского справиться на Москве в Посольском приказе и о том писать мне к вам, и притом изволил его сиятельство сие доложить, что его царское величество изволил сказывать, что от князь Петра Ивановича Прозоровского посылан был туда к маголу индейскому купчина, и чаять, что с ним грамота послана была (См. примеч. к док. № 12).

Ваша милость, изволите как наискорее приказать в Посольском приказе сыскать отпуск к тому моголу индейскому купчины и списать с грамот, посланных с ним, и с протчаго отправления копии и прислать сюда на почте немедленно, ибо о скором отправлении его, князь Александра Бековича, писано от его царского величества в Сенат и того на мне здесь спрашивают. И изволите приказать тот отпуск списать, а наипаче грамоту слово в слово (л. 7) со всеми титулы. И на каком листу была та грамота писана и что золотом писано ль и какою печатью печатано и протчее, что к ведению надлежит, дабы в чем за безвестием не погрешить. Также буде тот купчина привез ответные грамоты от того могола, и с тех переводов также копии изволите прислать.

ЦГАДА, ф. Посольский приказ, Сношения России с Хивой, 1716 г., д. 1, лл. 6-7. Копия.