Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 94

1672 г. февраля 18. — Приводная запись и расспросные речи в Стрелецком приказе индийца Багари и В. Дмитриева — человека подьячего Посольского приказа А. Дмитриева.

I. (л. 1) 180-го февраля в 18 день. В Стрелецкой приказ стольника и полковника Юрьева приказу Лутохина стрельцы Данилко Ларионов, Илюшка Петров, Афонька Григорьев с товарыщи 5 человек да с ними индеец Богар Пауров привели человека.

А сказали стрельцы. — Сего де числа ходят они на палошном карауле в Китае-городе, и как будут у Варварских ворот, и тот индеец кричит «караул» и велит того человека отвесть в приказ, а сказал, что де с него тот человек схватил шапку. И они для того, того человека взяв, привели в приказ, а как шапку схватил, того они, стрельцы, не видали.

II. А индеец Богар Пауров в роспросе сказал. — Сего де числа ехал он на извощике в гости к таможенному голове к Алексею Суханову, и как будет у Ворварских ворот, и тот де приводной человек схватил с него шапку красную с соболем, цена 5 рублев, а в шапке было в платке денег 10 рублев. И он для того того человека велел стрельцом отвесть в приказ.

А приводной человек в роспросе сказался (л. 2) Посольскова приказу подьячего Афонасья Дмитриева, Ваською зовут Дмитриев. — Сего де числа ездил он за Офонасьевою женою Дмитреева, и как де будет блиско Ворварских ворот, и тот де индеец велел ево взять в приказ напрасно. А он де шапки не схватывал, тем ево поклепал напрасно. [172]

Под текстом помета: 180-го февраля в 19 день. По указу великого государя приводных людей отослать в Посольской приказ.

Расписка: Февраля в 20 день в Посольской приказ принял Ваську Дмитриева и в нем росписался подьячей Бориско Михайлов, а индеец не приваживан.

ЦГАДА, ф. Посольский приказ, Приказные дела старых лет, 1672 г., д. 61, лл. 1—2. Подлинник.