Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 180

1679 г. не позднее июня 9 — октября 21.— Из дела Посольского приказа о взыскании с индийского купца Матвалы денег, занятых им у новокрещеного индийца П. Кисенева (Не публикуются: поручные записи за истца; челобитные П. Кисенева и Матвалы по поводу переноса дела из Посольского приказа в приказ Большого прихода, по которым состоялось решение о том, что вершеных дел ис приказу в приказ переносить не велено. А будет то дело вершено неправдою, и о том тому челобитчику бить челом на судью имянно, какою он неправдою то дело вершил, и быть тому делу по-прежнему в Посольском приказе (то же дело, л. 22 об.); память из Посольского приказа в приказ Большого прихода о запрещении переноса дела; записи в приказе, повторяющие содержание публикуемых документов (лл. 5—11, 19—27).).

I. 1679 г. не позднее июня 9. — Челобитная индийца П. Кисенева.

(л. 1) Царю государю и великому князю Феодору Алексеевичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, бьет челом холоп твой новокрещеной индеец Парфенко Федоров сын Кисенев. Жалоба, государь, мне на индейца на Матфалу Голово.

В прошлом, государь, во 178-м году занял он, Матфала, у меня, холопа твоего, в кабалу червонных 115 золотых на торговлю, а заемную кабалу в тех золотых дал мне своею рукою. Да по той же, государь, кабале свершки на нем, Матфале, 175 золотых, и тех золотых он, Матфала, мне, холопу твоему, не платит, потому что я, холоп твой, крестился во святую православную християнскую веру.

Милосердый государь царь и великий князь Феодор Алексеевич, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, пожалуй меня, холопа своего, вели, государь, в тех моих золотых на него, Матфалу, дать свой царской суд.

Царь государь, смилуйся.

На об. листа:

Рукоприкладство на одном из индийских языков. См. приложения.

Помета: 187-го июня в 9 день. По указу великого государя, сыскав против сего челобитья, допросить.

Отметка: 187-го июня в 23 день суд был.