ЮНГХАСБАНД ДЖОРДЖ ДЖОН

ВОЙНА НА ГРАНИЦАХ ИНДИИ

INDIAN FRONTIER WARFARE

Сочинение капитана английской службы Иёнгхёсбенда «Indian frontier warfare» (Indian frontier warfare. By captain and brevet-major G. J. Younghusband. Assistant Quarter-master General. P. C. (Wolseley series, edited by capt. W. H. James. 3-rd. vol.). London. 1898. — Сочинение Younghusband’а (буквально озаглавленное «Индийская пограничная война»), было издано в конце прошлого года капитаном английской службы Джемсом, предпринявшим печатание сборника оригинальных и переводных трудов современных военных писателей, касающихся преимущественно исследования внеевропейских войн. Издание посвящается главнокомандующему английской армией, лорду Уёльслею. Сам Иёнгхёсбенд — офицер индийского генерального штаба и занимает должность, соответствующую нашему старшему адъютанту отчетного отделения. Кроме того, он практически знаком с Индийской границей, особенно северо-западной, благодаря своим путешествиям и участию в многочисленных (экспедициях. Younghusband напечатал несколько сочинений, касающихся пограничных экспедиций.) имеет целью выяснить условия ведения войны с племенами, живущими на огромном протяжении сухопутной границы Британской Индии. Ознакомление с этими условиями, особенно в изложении офицера английского генерального штаба так хорошо знакомого с Азией и в частности с Индийской границей, как Иёнгхёсбенд, не может не иметь серьезного интереса и для русского читателя. — Затрагивая ряд важнейших стратегических, тактических и административных вопросов, автор, без претензий на глубину исследования, стремится лишь очертить, не вдаваясь в особые детали, каким образом разрешаются эти вопросы при ведении войны на границах Индии. Поэтому труде Иёнгхёсбенда не [II] представляет собой исследования, а лишь очерк индийской пограничной войны, до некоторой степени — введение к подробному изучению пограничных войн.

Рассматривая книгу Иёнгхёсбенда с этой точки зрения, ни сжатость, ни часто отрывочность сообщаемых в ней сведений не могут быть поставлены в укор автору, а популярность изложения является вполне уместной.

Выводы свои автор основывает на опыте войн и экспедиций за последние 20 лет, так как, в виду успехов военного дела за этот период, обстановка военных действий настолько изменилась, что примеры более ранних кампаний могут лишь служить для подтверждения общих теоретических положений, но не для практических указаний. За эти 20 лет индийские войска участвовали, кроме двух больших войн — Афганской и Бирманской, еще в целом ряде крупных и мелких экспедиций, так что у автора не могло быть недостатка в материале; к сожалению многочисленные военно-исторические примеры; приводимые автором, не снабжены в оригинале указаниями на источники, откуда они заимствованы.

Книга Иёнгхёсбенда (Предисловия к ней, находящегося в английском издании, как не представляющего для нас интереса, к переводу не прилагается. Перев.) разделена на 14 глав, из которых первая, представляющая как бы вступление, заключает между прочим общий очерк тех особых топографических и естественных условий, благодаря которым широкие стратегические и тактические принципы военного искусства получают на Индийской границе совсем другое применение, чем в Европе. В главах II-V (действия в горах и [III] в лесах, действия оборонительные и малая война) сделана характеристика военных действий на Индийской границе; причем автор неоднократно высказывает тот взгляд, что широкая и смелая инициатива является главным залогом, успеха в войне с афганцами и полуварварскими племенами, населяющими пограничную полосу. Однако и излишняя смелость не должна, приводить к необдуманным действиям, так как война на границах Индии является всегда в тоже время и народной войной, требующей особенной методичности действий.

Имея дело с таким противником, приходится обращать особенное внимание на охранение своих сообщений. При отсутствии местных средств, потеря транспорта может иметь самые тяжелые последствия, вот почему подробно рассматривается вопрос о конвоировании транспортов, выделенный даже в особую главу (VI). Затем автор переходит к выяснению тактического значения различных родов оружия, применение которых в пограничных войнах представляет специальный интерес, — горной артиллерии, инженерных войск, кавалерии и, заменяющей последнюю, ездящей пехоты, (т. е. таких пехотных частей, которым придан постоянный конский состав и которые все передвижения совершают в конном строю).

В главах X и XI заключается очерк организации и деятельности интендантской и обозной части, играющей в действиях на границах Индии выдающуюся роль, благодаря естественным условиям, в которых находится пограничная территория. Действительно, при некультурности и малонаселенности пограничных стран, правильно организованный подвоз довольствия является залогом успеха, а его [IV] нарушение может отразиться даже и на самом существовании отряда; природные же условия: горы, леса, климат, большие расстояния и бездорожье делают такую организацию весьма трудной. Борьба, которую приходится вести с этими естественными затруднениями, гораздо сложнее, чем борьба с противником, которого, по мнению Иёнгхёсбенда, можно, победить при помощи «шаблонных тактических приемов». Индийское правительство, как замечает автор, обращает на вопросы снабжения самое серьезное внимание и стремится к усовершенствованию этого дела, не задаваясь соблюдением ложно понимаемой экономии. В заключение автор говорит несколько слов об организации военно-врачебной части, о полезной работе телеграфа и гелиографа, много содействовавших англичанам в их экспедициях, и о вредном вмешательстве гражданской власти, в лице, так называемых, политических агентов при отрядах.

Из этого краткого перечня содержания предлагаемой ныне русскому читателю книги можно видеть, насколько оно широко и многосторонне, и какие интересные практические указания можно почерпнуть из труда Иёнгхёсбенда в применении к военным действиям на наших азиятских окраинах, где нашим войскам может прийтись участвовать не только в степных походах, при привычной обстановке, но и действовать в малокультурных горных и лесных странах, в условиях им сравнительно мало знакомых, притом против самого разнородного неприятеля.

Н. Богуславский.

Текст воспроизведен по изданию: Война на границах Индии. СПб.1899

© текст - Богуславский Н. 1899
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001