Дорога долиною р. Кунар в долину р. Инда.

(С приложением кроки).

В первой половине мая 23 пехотный полк разработывал в долине Каган (реки Кунар) участок дороги от м. Балакот (Balakot) до м. Парас (Paras), длиною в 17 миль. Вьючный обоз полка переправился у Балакота на левый берег, по [264] плохому мосту благополучно и первый привал полк имел у д. Гахорат (Gahorat) в 2 1/2 милях от Балакота. 10-го мая полк выступил далее в м. Кувэй (Kuwaie) по весьма узкой и местами крутой тропе. У переправы через ручей Гонульнулла (Ghanul-Nulla) один из мулов сорвался в пропасть; м. Кувэй (Kuwaie) представляет собою довольно значительный поселок, состоящий из 3-х отдельных групп или кварталов домов. Вокруг селения, по полям, на скатах возвышенностей, разбросано множество отдельных хижин землепашцев. Само селение расположено несколько в востоку от пути в ущелье, носящем тоже имя и удаленном на некоторое расстояние от реки. В нем может быть добыто молоко, топливо и сено. В востоку от сел. Кувэй (Kuwaie) имеется снеговая вершина довольно значительной высоты.

В 3-х милях к северу от сел. Кувэй (Kuwaie) расположено местечко Парас. Дорога сначала возвышается, потом на расстоянии 1 1/2 мили тянется по скату гор почти по одному уровню, затем на расстоянии одной мили от м. Парас круто спускается вниз зигзагами. Весь этот участок опасен для вьючного обоза и все мулы должны были проходить его гуськом.

М. Парас лежит на левом берегу реки, здесь имеется мост, обычной туземной постройки, совершенно ненадежный и сгнивший. У концов моста на обоих берегах расположено несколько хижин и водяных мельниц. Ни каких запасов кроме травы и топлива, здесь достать нельзя, но имеется хорошее бивачное место на бригаду.

У Параса полк простоял 10 дней, исправляя дорогу от м. Кувэй и разрабатывая дальнейший путь к Мальканди (Malkandi) в 3 1/2 милях от Параса. Здесь до разработки, путь крайне узок, местами не более 7 фут ширины пролегая по утесам, на 60-80 фут возвышающимся над рекою. Мальканди есть собственно название рощи, но не деревни, ибо таковой здесь нет. Бивачное место полка у Мальканди было расположено на земле, принадлежащей селению Бунжи, — оно достаточно для расположения биваком 2-х полков, удобно, но роща изобилует ядовитыми змеями. Путь от Мальканди до с. Яред [265] (Yared) чрезвычайно труден. Сначала по утесан, пришлось пролагать дорогу с помощью динамита; далее пришлось перебросить мост через речку Бунджи-Катта (Bhunji-Katta). Не доходя одной мили до Яреда, дорога переходит на правый берег реки Кунар, по мосту туземной постройки; у Яреда же снова возвращается на левый берег. Бивачное место у Яреда (удобное) расположено у самой воды на левом берегу; само селение на скатах гор — на правом берегу, на 300 ф. над рекою и на 500 ф. над уровнем моря. Оно населено сватами (Swatis) и гужарами (Gujars).

Текст воспроизведен по изданию: Дорога долиною р. Кунар в долину р. Инда // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии, Выпуск LIII. СПб. 1893

© текст - ??. 1893
© сетевая версия - Тhietmar. 2023
© OCR - Иванов А. 2023
© дизайн - Войтехович А. 2001
© СМА. 1893