№ 98

11 января 1904 г. — Донесение Генерального консула в Бомбее В. О. фон Клемма директору Первого департамента МИД Н. Г. Гартвигу об отношении в Индии к Японии и России накануне начала военных действий

Милостивый Государь Николай Генрихович!

На днях в газете «The Times of India» появилось письмо японского консула в Бомбее г. Хаяши, в котором последний принес благодарность многим англичанам и туземцам Индии, предложившим будто бы свои услуги японскому правительству в случае войны с Россией. Вместе с тем, однако, г. Хаяши счел нужным решительно отклонить все эти предложения под предлогом, что иностранцы на шонскую Военную службу не принимаются. Кто именно были эти люди, жаждавшие сразиться в рядах японской армии против России, в письме не [139] поясняется, но меня ничуть не удивляет, что таковые вообще нашлись, ибо если в самой Англии у нас мало друзей, то здесь, я уверен, их еще меньше.

Сколько злобы и ненависти против России проявляется здесь в настоящее время по случаю перспективы столкновения между нашими и японцами, нелегко себе представить. Каковы бы ни были сведения о положении дел на Дальнем Востоке, снабжаемые изолгавшимися вконец агентствами Рейтера 1 и русофобской английскою и англо-японскою печатью, здешняя пресса всегда находит возможным вывести из них неблагоприятные для России заключения. Если возвещается близкое начало военных действий, то Россия выставляется совершенно неподготовленною к войне: флот ее несравненно хуже и слабее во всех отношениях японского, армия составлена из жалких рабов под начальством невежественных офицеров и генералов, оборонительные средства, доки для починки судов и все прочее, а в особенности сибирская и манчжурская железные дороги 2 ниже всякой критики и т.п., тогда как японцы во всем представляют собою совершенство и последнее слово науки. Если же известия с Дальнего Востока звучат более успокоительно, то: «Россия струсила, сгубила свой престиж на Востоке, осаждена маленькой Японией, претерпела новый Берлинский конгресс» 3 и т.п. В редких случаях, когда признается, что Россия в конце концов все же должна победить, благодаря обширности ее ресурсов, газетные писаки спешат добавить, что Англия, разумеется, не даст разнести Японию вконец и своевременно выступит с тем, чтобы вырвать у России, как после турецкой кампании 4, плоды ее побед и спасти Восток от русского варварства.

В общем впечатление таково, что здесь все английское общество жаждет войны Японии с Россией и вместе с тем несколько побаивается ее, так как Англия легко могла бы быть вовлечена в нее, но первое чувство несомненно преобладает.

Несколько иначе, насколько я успел заметить, смотрят на это дело туземцы Индии, невзирая на убедительные доводы английских газет, они, по-видимому, считают Россию настолько могущественной, что поражение Японии, в случае столкновения, представляется им вне всякого сомнения. Мало того, туземцы, как кажется, уверены даже в том, что Россия, невзирая на осложнения на Дальнем Востоке, сумеет защитить и угнетаемый англичанами Тибет 5. Недаром англичане в течение ряда десятилетий систематически воспитывали в индийцах страх перед Россией и (конечно, вовсе не желая) веру в ее несокрушимое могущество.

Что касается вышеприведенных предложений услуг японскому правительству англичанами в Индии, то один английский офицер на днях высказал мнение, что в этом следует усматривать не злобу против русских, а просто желание подраться. По его мнению, южноафриканская кампания 6 развила в англичанах страсть к походной жизни и приключениям и если б только была надежда попасть в ряды русской армии, то немало нашлось бы охотников поступить и к нам. Быть может, офицер этот отчасти и прав, однако я не получил ни одного предложения услуг или хотя бы запроса от кого-либо, и вернее будет считать, что кроме немногих ирландцев, готовых с удовольствием перерезать глотки нескольким англичанам и шотландцам, поступившим в японскую армию, здесь едва ли найдутся какие-либо охотники сразиться за правое русское дело.

С глубоким почтением и таковою же преданностью имею честь быть Вашего Превосходительства покорнейшим слугою

Клемм.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 927, л. 14-15 и об. Подлинник.


Комментарии

1. Агентство Рейтер — крупнейшее английское информационное агентство, основанное в 1851 г. П. Ю. Рейтером, находится в Лондоне.

2. Великая Сибирская магистраль (Челябинск —Владивосток), 7416 км, однопутная, рассчитана на пропуск четырех пар поездов в сутки, сооружалась с 1891 по 1905 г., к началу русско-японской войны не была закончена. Китайская Чанчуньская железная дорога (станция Маньчжурия-Харбин-Суйфыньхэ (Пограничная) и от Харбина до Дальнего (Даляня) с несколькими ветками) была построена в 1897-1903 гг. в соответствии с русско-китайским договором 1896 г.

3. Берлинский конгресс был созван в 1878 г. для пересмотра Сан-Стефанского мирного договора, заключенного между Россией и Турцией после окончания русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Выступив против усиления влияния России на Балканах, Англия, Австро-Венгрия и Германия добились значительных уступок со стороны ослабленной войной России.

4. Имеется в виду русско-турецкая война 1877-1878 гг. и Берлинский конгресс.

5. В XIX в. Великобритания начала освоение путей через Гималаи в Тибет, в 1903-1904 гг. под руководством полковника Янгхазбенда была осуществлена 1-я военная экспедиция. Англо-индийские войска дошли до столицы Лхасы, где был подписан договор об открытии Тибета для английской торговли, о постоянном торговом представительстве Англии в трех городах Тибета и об уплате значительной контрибуции.

6. Имеется в виду англо-бурская война 1899-1902 гг.