№ 97

26 августа 1904 г. — Докладная записка по Главному штабу с кратким изложением отчета подполковника Л. Г. Корнилова о его поездке по Индии

С Высочайшего соизволения осенью прошлого года в Британскую Индию был командирован генерального штаба подполковник Корнилов, бывший штаб-офицером при штабе Туркестанского военного округа, а ныне переведенный на службу в Главный штаб. Инструкцией начальника штаба названного округа главной целью командировки была поставлена рекогносцировка Нушки-Сеистанской дороги для выяснения ее военного значения. Начав с Бомбея, подполковник Корнилов объехал важнейшие пункты Бенгала 12, Пенджаба и приграничной полосы, закончив свою поездку Кветтой, откуда ему пришлось вернуться снова в Бомбей. Проехать через Белуджистан в Сеистан не удалось, ввиду категорического заявления английских военных властей, что индийское правительство не находит удобным пребывание нашего офицера в приграничных районах, ввиду слухов о военных приготовлениях в Туркестане, распространившихся в Индии с началом русско-японской войны.

В своем отчете, на стр. 1-100, подполковник Корнилов, последовательно излагая ход своей поездки по Индии, попутно отмечает наиболее характерные черты устройства, комплектования индо-британской армии, приемы обучения и боевой подготовки разных родов оружия и особенности ее быта; особенно подробно отчет касается обозной части, которая организована у англичан на основании широкого пользования опытом их прежних экспедиций и с полным соответствием характеру вероятного театра действий индийской армии; кроме того, в отчете дается краткий очерк укреплений, имеющихся в приграничной полосе, важнейших железнодорожных линий, а также местностей, посещенных подполковником Корниловым.

Во время своей поездки названный штаб-офицер встречал в высшей степени внимательное и любезное отношение со стороны английских офицеров, не исключая и высших войсковых начальников, которые охотно разрешали ему присутствовать на занятиях войск, осматривать укрепления и военные учреждения.

На стр. 101-117 своего отчета подполковник Корнилов, на основании своих наблюдений и сведений, почерпнутых из текущей английской военной [137] литературы, делает несколько общих выводов относительно индо-британских вооруженных сил и военного положения англичан в Индии, отмечая энергическую деятельность в армии, начавшуюся со времени назначения лорда Китченера ее главнокомандующим и ставшую особенно напряженною последнее время.

Представляя настоящий отчет Вашему Превосходительству, докладываю, что один экземпляр его Главный штаб препровождает начальнику штаба Туркестанского военного округа.

Генерал-майор Васильев 13.

Надпись на полях 1-го листа документа: «Читал. 300/т[ысячная] армия большая сила, но не думаю, чтобы англичане могли направить не только все, но даже большую ее часть против нас, оголив Индию от войск. Что англичане стремятся усилить свое положение на Сев. Зап. границе, весьма естественно, так как на этой границе они могут ожидать единственно сильного врага. Единственный вопрос, делают ли они это с наступательными или оборонительными целями? Думаю, что наступать им незачем, так как вряд ли в их интересах возбуждать пожар, который и их может задеть. Верьте, что они готовятся на случай, если бы мы пожелали воздействовать на них на их сухопутных границах.

Сахаров».

РГВИА, ф. 400, оп. 1, д. 3244, л. 3 и об. Подлинник.


Комментарии

12. Подполковник Л. Г. Корнилов не был в Бенгалии.

13. Васильев Федор Николаевич (1858 — после 1917), генерал от инфантерии с 1915 г., в 1902-1906 гг. — начальник Азиатского отдела Главного штаба, после этого командующий Одесским военным округом, в 1917 г. был командиром 6-го Сибирского армейского корпуса.