№ 93

1 ноября 1903 г. — Письмо начальника отдела заготовлений Морского министерства генерал-майора Манкулова Генеральному консулу в Бомбее В. О. фон Клемму по поводу предложения индийской фирмы «Ковасджи и сыновья» обслуживать русские суда

Отдел заготовлений сообщает в консульство, что управляющий Морским министерством 8, не находя нужным заключать с фирмой «Ковасджи и сыновья» договора на поставку угля и других припасов для русских судов, заходящих в порт Карачи, приказал рекомендовать эту фирму судам русского флота, идущим в Персидский залив 9.

Об изложенном Отдел заготовлений просит Генеральное консульство объявить фирме «Ковасджи», добавляя при этом, что копия отношения консульства за № 190 препровождена на распоряжение в Главный Морской штаб.

Документы, приложенные при отношении консульства, возвращаются при сем обратно 10.

Начальник отдела заготовлений
генерал-майор Манкулов.

АВПРИ, ф. 214 Генеральное консульство в Бомбее, оп. 779, д. 33, л. 29 и об. Подлинник.


Комментарии

8. Управляющим Морским министерством России, или морским министром, в ноябре 1903 г. был Авелан Федор Карлович (1839 — после 1910), генерал-адъютант, адмирал, почетный член Николаевской морской академии (1896 г.); в 1893 г. командующий Средиземноморской эскадрой, в 1896 г. — начальник Морского штаба и товарищ морского министра, в 1903-1905 гг. — морской министр; неудачи на море в начале русско-японской войны вызвали уход адмирала с министерского поста.

9. Русские суда редко заходили в порт Карачи, исключительно из-за обнаруживавшейся нужды в угле. Таким образом, не было необходимости иметь в Карачи поставщика угля и провизии. Отказ заключить контракт с фирмой «Ковасджи и сыновья» может объясняться еще и тем, что это могло вызвать всплеск неудовольствия и русофобии со стороны английских властей в Индии, пристально следивших за контактами России с индийцами и препятствовавших укреплению ее экономических позиций в Азии, в частности усилению ее флота, особенно накануне и во время русско-японской войны 1904-1905 гг., когда в англо-индийской прессе распространялись ложные слухи о покупках русскими агентами пароходов, угля, продовольствия в Индии. В интересах России было воздерживаться от действий, которые могли бы вызвать малейшие осложнения в отношениях с Англией.

10. Имеются в виду «Аттестаты», выданные фирме «Ковасджи и сыновья» командирами крейсеров «Варяг», «Аскольд» и «Боярин».